В Новосибирске состоялся круглый стол «Проблема координации действий НКО в области экологического просвещения», который проводился в рамках программы ТАСИС «Повышение информированности населения о проблемах окружающей среды» Дискуссионным клубом НГУ при содействии Сибирского центра поддержки общественных инициатив и администрации Новосибирской области.

Основная цель мероприятия – обсудить проблемы координации общественных организаций, занимающихся экологическим просвещением и образованием, как между собой, так и с органами государственного управления и образовательными учреждениями.

По итогам круглого стола был подписан следующий меморандум:

«В последнее время деятельность общественных организаций в области экологического образования и просвещения становится все более значимой во всем мире, в том числе и в России. Однако, эффективность этой деятельности может стать еще выше, если различные общественные объединения добьются большей координации усилий, как между собой, так и с государственными структурами разного уровня. При этом координаторами совместной деятельности в целях устойчивого развития могут выступать и общественные организации, и образовательные учреждения, и органы власти.

Основными направлениями такой координации могут быть: регулярное информационное взаимодействие, прежде всего в сети ИНТЕРНЕТ, проведение крупных совместных образовательных акций, а также создание постоянно действующих научно-образовательных и культурно-просветительских центров, учреждаемых совместно государственными и общественными организациями.

Конкретными способами реализации этих проектов могут стать: 1. Создание на уровне Новосибирской области или всей Сибири единого оргкомитета «Дня Земли – 2000» (Инициатива Экоклуба НГУ), 2. Создание Сибирского регионального научно-образовательного центра устойчивого развития на базе Новосибирского научного центра (Академгородка) при участии мэрии, областной администрации и ассоциации «Сибирское соглашение» (Инициатива Дискуссионного клуба НГУ). Одной из структур аккумулирующих и распространяющих информацию о деятельности различных организаций в области экологического просвещения, может выступать Информационно-методический центр по работе с общественными объединениями администрации новосибирской области.

Мы призываем всех людей заинтересованных в создании здоровой, полноценной и справедливой жизни, как нынешнего поколения, так и наших потомков, объединить усилия для этой цели.»

Этот меморандум будет распространяться среди общественных организаций, государственных структур и СМИ.