Посади своё дерево!

Томская экологическая студенческая инспекция (ТЭСИ) традиционно каждую весну и осень проводит акцию "Дни озеленения города", целью которой является максимальное привлечение общественности к природоохранной деятельности и пропаганда экологического движения, что ведет к бережному отношению к зеленым насаждениям и улучшению городской среды. И весной 1999 года ТЭСИ безвозмездно и с доставкой предоставляет саженцы деревьев частным лицам, садам, школам, предприятиям и учреждениям г. Томска, которым не безразлична экологическая обстановка в своем дворе, школе, месте работы. Так, в прошлом году благодаря "Дням озеленения города" в Томске появилось почти 10 000 деревьев. Нынче планируются не менее широкомасштабные посадки в городе, а также увеличение ассортимента посадочного материала и включение в реестр развозки однолетних цветочных культур.

За две недели до проведения акции ТЭСИ в СМИ извещает о неограниченно готовности принимать заявки от населения. Информация об этом обходит ряд томских газет, радио, телевидение, после чего на телефон в офисе ТЭСИ обрушиваются звонки от желающих приобрести саженцы.

Ежесезонное проведение акции "Дни озеленения города" уже четвертый год курирует отдел ТЭСИ "Зеленый капитал области". Руководителем отдела является член ТЭСИ, внештатный государственный инспектор Комитета по охране окружающей среды Томской области Локтионова Ирина. Отдел сотрудничает с Госкомэкологии Томской области, Госкомэкологии г.Томска, Муниципальным комитетом по экологии г.Томска, Управлением лесами Томской области, муниципальным предприятием Горзеленхоз, Тимирязевским и Томским лесхозами.

В этом году акция проходит под девизом "Посади своё дерево!" Надеемся, что эта общая идея будет способствовать объединению интересов и налаживанию добрых связей между предприятиями, организациями, школами. Хотелось бы, чтобы проведение этой акции стало доброй традицией не только для нашего города, но и для всех городов Сибири, а потом и России, чтобы каждый россиянин смог посадить и вырастить своё дерево!

Развозка саженцев началась с 21 мая. Предлагаемые породы: лиственные: берёза, осина, хвойные: ель, сосна, кедр, пихта, а также: шиповник, черемуха, карагана, рябина. В настоящий момент акция "Дни озеленения города" в полном разгаре. Уже поступило 175 заказов, это более 6500 деревьев. На сегодняшний день выполнено 56 заказов, развезено около тысячи саженцев. Закончить акцию планируется к 1 июня.

Морозова Наталья.

Пресс-центр ТЭСИ.