Поход-2000 достиг Роттердама.

17 мая (ААП) - Поход-2000 за Мир и Ядерное Разоружение, в котором на данный момент движется около 500 человек, достиг Роттердама, где приветствовался мэром города. Поход движется по маршруту протяженностью около 200 км, от Международного Суда в Гааге к штаб- квартире НАТО в Брюсселе.

Поход-2000, среди участников которого около сотни активистов из России, ставит своей целью доставить из Гааги в Брюссель вердикт Суда о запрещении ядерного оружия, а также потребовать прекратить необъявленную войну на Балканах, которая грозит миру новой Холодной войной. 8 июля 1996 Суд в Гааге вынес беспрецедентное решение о том, что не только использование, но даже угроза использования ядерного оружия противоречит международному законодательству. На основании этого решения НАТО и все остальные ядерные страны должны немедленно и без всяких условий начать ядерное разоружение. Организаторы этого марша - члены организации "За Мать-Землю" (For Mother Earth) - утверждают, что около сотни активистов из Африки, Азии и Восточной Европы, преимущественно России, не смогли получить виз для присоединения к Походу- 2000. Но, не смотря на это, количество участников (из Австралии, Бельгии, Камеруна, Колумбии, Финляндии, Франции, Индии, Японии, Новой Зеландии, Пакистана, Румынии, России, США и Великобритании) перевалило за 500 и продолжает расти с каждым днем. В их числе есть представители коренных народов из разных стран мира, где в результате деятельности ядерной индустрии загрязнены священные для них земли. Также в походе на Брюссель участвуют жители Хиросимы и Нагасаки, оставшиеся в живых после ядерной бомбардировки.

По дороге к Брюсселю Поход-2000 минует несколько городов в Голландии и Бельгии, а 24 мая к нему присоединится около 180 индийских фермеров в Антверпене. Затем, 26 мая, активисты прибудут в Брюссель. До этого, в Антверпене и Мехелене их будут приветствовать мэры этих городов, однако не ясно что именно их ждет в Брюсселе - приветствие мэра или запрет на демонстрацию, намеченную на 27 мая.

Дополнительную информацию можно получить из следующих источников:

Алиса Никулина, российский координаторо Похода-2000,
представитель Антиядерной кампании и Антивоенного комитета
Социально-Экологического Союза.
тел +31-6-21442948, E-mail: international@motherearth.org (пожалуйста указывайте <For Alisa Nikoulina> в теме письма)

Владимир Сливяк, Антиядерная кампания и Антивоенный комитет
Социально-Экологического Союза
тел/факс (0112) 43-72-86 - до 20 мая, тел (095) 278-4642 - после 20 мая.
E-mail: anc@ecoline.ru