Экологическая катастрофа в Югославии.

(Михаил Кохен, и Зеленые Бруклина, партия Зеленых Нью - Йорка)

НАТО подвергает опасности снабжение водой целого региона.

Мы должны делать больше для того, чтобы научить наших детей выражать их гнев и решать их конфликты при помощи слов, а не оружия" (президент Вильям Джефферсон Клинтон, после стрельбы в Коломбино, Колорадо, во время того, как силы НАТО под предводительством Клинтона бомбили Белград).

В начале апреля лидер Югославской партии зеленых предупредил, что ракеты НАТО начали загрязнять источники снабжения питьевой воды для большей части Восточной Европы. "Я предупреждаю вас, что Сербия - один из важнейших ресурсов подземной воды в Европе, и его загрязнение скажется на всей окружающей территории до Черного моря," Бранка Йовановик сообщил из Белграда.

Его самые худшие опасения становятся реальностью.

В первый день воздушной атаки НАТО, 24 марта, в городе Гроска подвергся ударам участок, на котором расположен ядерный реактор. На этом участке находилось большое количество ядерных отходов. Средства массовой информации США ничего не сообщили об этом.

Город Панчево, в котором находится нефтехимическая фабрика и фабрика для производства удобрений, также подвергся ударам. Вторично их бомбили двумя неделями позже.

В городе Барик, в котором расположен большой комплекс для производства хлоридов.

"Я могу не объяснять, что может означать разрушение этого завода, " сказал Йовановик. Не только находящийся в 10 километрах Белград, но и вся остальная Европа будет находиться в опасности".

На второй день бомбежек подверглась атаке химическая фабрика в пригороде Белграда Сремсика, также удары пришлись по месту хранения ракетного топлива, что вызвало его разлив на окружающую территорию и попадание в воду.

Барик также сообщил, что четыре национальных парка подверглись бомбежкам, и что оружие с использованием урана впервые примененное против Ирака и приведшее к тысячам случаев заболевания лейкемией и другими раковыми заболеваниями у детей сейчас используется против Югославии.

Бомбежка станции телевидения.

В середине апреля командир воздушных сил НАТО Дэвид Вилби сказал, что НАТО устало от сербской пропаганды транслируемой в каждый дом, и предупредил, что если Сербское Телевидение не представит программам США три часа днем и три часа в вечернее время, станция телевидения будет разбомблена.

22 Апреля, без второго предупреждения, НАТО бомбило главную Сербскую телевизионную станцию. Число рабочих, находящихся в это время в здании превышало 100, причем большинство было просто техническими работниками. Предполагается, что около пятнадцати было убито. Один из репортеров сказал, что это напомнило ему бомбежки в Оклахоме и удивился: "Почему они просто не разрушили башню вещания на вершине ближайшей горы, что минимизировало бы потери среди мирных жителей и было бы гораздо более эффективно?

Несколькими часами позже того, как Сербское телевидение было полностью выведено из строя об этом было сообщено по СNN и BBC. Конечно, многие детали были опущены.

Ядовитые облака над Белградом.

В американских новостях все просто - нам сказали, что самолеты НАТО вчера поразили нефтеперерабатывающий завод в Югославии. Ура, НАТО вперед!!

Новость хорошо завуалирована настолько, что кажется, что кровь вовсе не проливается. Но вот как Том Уолкер, сообщающий из Белграда для Лондон Таймс 19 апреля, описывает ситуацию:

"Ужасные облака токсичных газов окутали Белград после налета военных самолетов, когда на 25 ночь атак самолеты НАТО разрушили нефтехимический завод на юге города. " Экологическая катастрофа стала реальностью, после того, как НАТО разбомбило нефтехимический завод и завод по производству удобрений на берегу Дуная на юге Белграда".

"Серия взрывов, которая поразила весь город, породила токсичные облака дыма на сотни футов в высоту. На рассвете можно было увидеть коричневые облака, простирающиеся по всей южной части горизонта"

"Среди множеств химических веществ, в облаках присутствовали такие газы, как фосген, хлорин и соляная кислота. Рабочие индустриального комплекса в Панчево вылили тонны этилендихлорида, канцерогена, в Дунай, опасаясь его попадания в атмосферу и рассеяния на большие расстояния.

"По крайней мере три ракеты поразили часть завода, и масло из поврежденных емкостей попало в реку и образовало пятна протяженностью около 12 миль. Температура на горящей фабрике достигала более 1000 градусов по Цельсию. Когда НАТО спросили об опасности этого дыма, НАТО сказало, что гораздо больше дыма приносится из горящих деревень в Косово"

В то же время сообщалось, что в Панчево как минимум 50 жителей пострадало от отравления, вызванного бомбежками заводов по производству химических удобрений, винилхлорида и этилена. Огромное количество токсических веществ, таких как хлорин, этилен дихлорид и мономеры винилхлорида попали в атмосферу. Станции по переработке нефти были также сильно разрушены и многие очень токсичные производные нефти также попали в окружающую среду. Министерство здравоохранения не смогла найти достаточно масок, чтобы обеспечить местных жителей.

"Это наш самый худший ночной кошмар" - сказал Миралем Дзиндо. "Приведя в негодность наши удобрения, они лишают нас возможности выращивать пищу, и к тому же они пытаются нас отравить..."

"Из-за сжигания большого количества нафталина и его производных выбрасывается более сотни токсичных химических веществ, который загрязняют воду, почву и воздух, что подвергает опасности всю Балканскую экосистему", сообщает ученый Люка Радожа из Новой партии Зеленых.

Использование более чем 2.5гектаров земли просто невозможно. "Недостаток топлива для сельскохозяйственных машин будет иметь катастрофические результаты, так как станет причиной голода для целой популяции. Если вы прибавите к этому отравление воды, воздуха и почвы, катастрофа станет катаклизмом".

"Как эксперт, посвятивший исследованиям этого до сегодняшнего дня чистого в экологическом отношении уголка Европы, я становлюсь свидетелем исчезновения одного из наиболее красивых мест в Европе" печально говорит Радожа.

В соответствии с сообщением Миралема Дзиндо, воздушная атака три ночи назад задело цистерну, содержащую 20.000 тонн жидкого аммиака. Если бы он загорелся, большая часть Белграда была бы отравлена. Загрязнение Дуная и атмосферы около Белграда не знает границ, и он предупреждает ближайшие страны, что ядовитые облака могут скоро достигнуть их границ. (London Times, апрель 19, 1999)

На самом деле, главный инспектор македонского министерства по окружающей среде, Мирослв Балабурский, сказал, что фураны и диоксины возникшие в результате взрывов, были перенесены на большие расстояния. Загрязнение попадает в Македонию по воздуху и по реке Лепенек, которая пересекает границу между Македонией и Югославией. Иван Грозданов, ученый-химик центра Радиоизотопов, предсказывает, что сжигание топлива в атмосфере - это основной ресурс стратосферного оксид азота, который вызывает разрушение озонового слоя.

 

Mitchel Cohen
2652 Cropsey Avenue #7H
Brooklyn, NY 11214
(718) 449-0037
mitchelcohen@hotmail.com
The writer is a founding member of the Red Balloon Collective

(1969) at SUNY Stony Brook, and organizes with the Brooklyn

Greens, Green Party of New York.

! NANOOSE CONVERSION CAMPAIGN

!

!Email: iabbey@alternatives.com

!

!Submissions: NanooseNet@mail.island.net

!

!Subscriptions: NanooseNet-Request@mail.island.net

!

!WWW:

http://www.user.dccnet.com/lagasse/Nuclear_Free_Georgia_Strait/nanoose.html!

! STOP NUCLEAR SUBMARINE WEAPONS TESTS IN GEORGIA STRAIT