Милиеконтакт Оост-Европа и Сибэкоцентр начинают новый проект для экоНПО Южной Сибири

МБОО «Сибирский экологический центр» (Сибэкоцентр) сообщает о начале работы над проектом «Усиление влияния экологических неправительственных организаций (НПО) на общество путем создания их региональных сетей».

Проект осуществляется при финансовой поддержке правительства Голландии. Партнером по реализации проекта является Milieukontakt Oost-Europa (Голландия).

В России Milieukontakt Oost-Europa выбрал пять экоНПО, которые будут

региональными координаторами проекта:

1. Информационное экологическое агентство (ИнЭкА), г. Новокузнецк

2. Ассоциация Зеленых Карелии, г. Петрозаводск

3. Клуб «Экология», г. Великий Новгород

4. Уральский экологический союз, г. Екатеринбург

5. Сибирский экологический центр, г. Новосибирск.

Российский тренер-консультант проекта – Елена Колпакова, Экологический центр «Дронт», г. Нижний Новгород. Координатор проекта от Сибэкоцентра – Александр Дубынин.

Общей задачей проекта является создание сети экологических НПО России:

- имеющих представление об устойчивом развитии в стране;

- имеющих возможность влиять на рост осведомленности населения в вопросах охраны окружающей среды в стране;

- имеющих возможность влиять на природопользователей, вовлеченных в решение экологических проблем властей, промышленности и общественности на региональном уровне.

В ходе проекта будет поддержано развитие информационной сети экологических НПО на территории Южной Сибири (Новосибирская область, Томская область, Омская область и Алтайский край) для усиления влияния НПО в регионе и реализации совместных действий в сфере охраны окружающей среды.

Мы приглашаем экологические неправительственные некоммерческие организации, действующие на территории региона к сотрудничеству в рамках данного проекта.

27-28 мая в Новосибирске состоится первая встреча представителей экоНПО Новосибирской области, Томской области, Омской области и Алтайского края, заинтересованных в создании сети экоНПО региона и участии в проекте. На встрече будет дана подробная информация о проекте, будет определен круг актуальных экологических проблем региона, сформирована рабочая группа из представителей экоНПО и определен ее состав. Также будет определены приоритетные экологические проблемы региона для анкетирования среди населения. Во встрече примет участие российский тренер-консультант.

Для организации более продуктивной работы во время встречи мы проводим небольшой опрос. Просим заинтересованные в участии в этой встрече организации ответить на следующие вопросы:

1. Заинтересована ли ваша организация в участии в этом и/или подобных проектах? Да / Нет

2. Считаете ли вы, что для решения конкретных природоохранных задач региона, НПО необходимо работать друг с другом более тесно? Да / Нет

3. Готова ли ваша организация помочь другой организации, предоставив:

3.1. рабочее время сотрудников и добровольцев (консультации, участие в совместном планировании и акциях пр.) Да / Нет

3.2. компьютерное время Да / Нет

3.3. телефон Да / Нет

3.4. помещение Да / Нет

3.5. деньги Да / Нет

3.6. информацию (литература, видеофильмы, пр.) Да / Нет

4. Какие экологические и природоохранные ПРОБЛЕМЫ региона, затрагивающие жизнь многих людей, беспокоят вашу организацию в наибольшей степени?

5. Какие другие экологические и природоохранные проблемы беспокоят вашу организацию?

Укажите, пожалуйста, полное название вашей организации, фамилию, имя, отчество и должность заполнявшего анкету, а также 1-2 Ф.И.О. потенциальных участников встречи от вашей организации.

Получение вашей заполненной анкеты будет являться для нас показателем вашей заинтересованности, и мы будем стараться пригласить вашего представителя (представителей) на эту встречу.

Просим ответить до 17 мая.

За дополнительной информацией вы можете обратиться к директору Сибэкоцентра Александру Дубынину по тел. (3832) 39 78 85 или по электронной почте shura@ecoclub.nsu.ru .