Неправительственные организации «мониторят» Госдуму. См.также – подробности о втором чтении по ядерным поправкам

Центр развития демократии и прав человека начинает с мая 2001 г. электронную рассылку бюллетеня неправительственных организаций «Законотворческий процесс в Государственной Думе».

Многие из вас получали в прошлом выпуски этого бюллетеня с адреса Льва Левинсона, главного автора обзоров. Начиная с данного 26-го номера бюллетеня, проект вышел на новый этап развития. В частности, теперь три неправительственные организации реализуют этот проект совместно – Общество «Мемориал», Институт прав человека и Центр развития демократии и прав человека. В дополнение к таким изменениям в проекте, как некоторое изменение формата обзоров, расширенный состав авторов, создание редакционной группы и более полная тематика обзоров, создается и Наблюдательный Совет проекта, с помощью которого будут разрабатываться более подробные рекомендации неправительственным организациям о том, как они могли бы реагировать на события в Государственной Думе. Мы предполагаем значительно расширить круг получателей обзоров, добавив к правозащитным организациям и экспертам другие неправительственные организации, средства массовой информации и самих депутатов ГД. Рассылки обзоров будут ежемесячными с возможными экстренными дополнительными выпусками и специальными номерами, содержащими рекомендации по ответу гражданского общества на события в парламенте. Более подробно о новом этапе развития проекта читайте в предисловии к этому выпуску.

Мы будем признательны вам за отзывы и за распространение информации о проекте среди своих коллег. Мы приветствуем пересылку бюллетеня и его размещение в Интернете и просим вас сообщать нам о такой поддержке.

Подписаться на бюллетень можно, направив следующее сообщение на адрес obzor_zakonov@demokratia.ru : «Прошу включить меня в число подписчиков бюллетеня «Законотворческий процесс в Государственной Думе».

Если вы не хотите в дальнейшем получать бюллетень, то вы можете сделать это, направив следующее сообщение на адрес obzor_zakonov@demokratia.ru : «Прошу исключить меня из числа подписчиков бюллетеня «Законотворческий процесс в Государственной Думе».

На этот же адрес присылайте свои отзывы, предложения и информацию о смене вашего адреса.

С уважением,

Редакция бюллетеня

О ПОДРОБНОСТЯХ ГОЛОСОВАНИЯ ЗА ЯДЕРНЫЕ ПОПРАВКИ В ГОСДУМЕ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ СООБЩАЕТ БЮЛЛЕТЕНЬ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ “ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ” (ПОСЛЕДНИЙ 26 ВЫПУСК ОТ 17 МАЯ 2001 ГОДА, ОБЗОР ЗА АПРЕЛЬ).

РАССМОТРЕНЫ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ (ВЫДЕРЖКА).

“О внесении дополнений в статью 50 Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды”, “О специальных экологических программах реабилитации радиационно-загрязненных участков территории”, “О внесении дополнений в Федеральный закон “Об использовании атомной энергии”

18 апреля. Работающая под видом государственного ведомства корпорация “Минатом” добилась принятия во втором чтении пакета законов, легализующих ввоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ): “О внесении дополнений в статью 50 Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды”, “О специальных экологических программах реабилитации радиационно-загрязненных участков территории”, “О внесении дополнений в Федеральный закон “Об использовании атомной энергии”.

Анализ законопроектов включался в предыдущие выпуски обзора (№№ 20 и 24), в том числе в выпуске 24 был помещен разбор отклоненных и принятых поправок ко второму чтению, что избавляет от необходимости повторного изложения содержательной части проектов и внесенных поправок (все поправки, ограничивающие произвол получателей обещанных 20 млрд. долларов, Комитетом по экологии отклонены).

Прохождение проектов в парламенте подтвердило тезис, примененный к экологической политике властей Святославом Забелиным в последнем выпуске журнала Социально-экологического Союза, о сложившемся в России полицейском капитализме. Дружно выступили не только Президент, Правительство, ведомства, начальственные академики и СМИ, но и депутаты, которых принято считать избираемыми народом. То, как бесстрашно голосовали они за превращение своей страны в радиоактивную помойку – не только за ввоз, но и за захоронение чужих отходов – опровергает миф о представительном органе – кого представляет это большинство? Правда, большинство, собранное по крохам, неимоверным напряжением сил лоббистов: 230 голосов при необходимых 226.

Силы на проталкивание были брошены Минатомом немалые. Видимая часть потраченного: парламентские слушания, выставка в Думе, посвященная абсолютно безопасной технологии переработки ОЯТ (существующей, как нас убеждают, только в высоко развитой и технологически преуспевающей России – другие государства не видят своего счастья), табуном гоняемые по Думе “ученые с мировым именем” во главе с Е.П.Велиховым, красиво изданная Минатомом антиэкологическая книжка, врученная каждому депутату вместе с законопроектами. В книжке, в частности, утверждалось: “В России функционируют немало общественных организаций, у которых борьба за запрещение ядерной энергетики является пунктом устава. Многие из этих организаций получают существенную финансовую поддержку из-за рубежа, а нередко только за этот счет и существуют. Сложившуюся ситуацию нельзя не счесть парадоксальной: целенаправленная деятельность по ликвидации одной из важнейших жизнеобеспечивающих отраслей экономики России стала платной услугой… Создается впечатление, что информация мировой общественности о “коварных” планах Минатома через упоминание о “глобальной ядерной угрозе” – одна из основных задач г-на Яблокова.” На понятном ФСБ языке разговаривает Минатом со своими оппонентами.

Следует назвать депутатов, активно выступавших с жесткой критикой ядерных законопроектов, упорно отстаивавших обреченные поправки. Это Анатолий Грешневиков (Регионы России, Ярославская область), Олег Шеин (Регионы России, Астраханская область), Сергей Митрохин (Яблоко), Игорь Артемьев (Яблоко), Сергей Иваненко (Яблоко), Юлий Рыбаков (СПС, Санкт-Петербург), Александр Косариков (Единство), Александр Чуев (Единство), Иван Грачев (по списку ОВР, в настоящее время – независимый).

Наиболее принципиальным и показательным является голосование по проекту о дополнении статьи 50 Закона “Об охране окружающей природной среды” разрешением ввоза в РФ “из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов для осуществления временного технологического хранения и (или) их переработки”. Здесь приводятся результаты этого голосования во втором чтении:

КПРФ: за – 33, против – 20, воздержались – 1, не голосовали – 31. “За”, в числе прочих, проголосовали Г.А.Зюганов, В.А.Купцов, С.Ю.Глазьев, Н.Н.Губенко, Ю.Д.Маслюков, И.И.Мельников, Ю.В.Никифоренко, С.Н.Решульский, П.В.Романов (т.е. практически все руководство, включая вождя, за исключением уклонившегося от голосования Г.Н.Селезнева). Против: А.В.Апарина, Н.В.Арефьев, А.А.Куваев, А.И.Лукьянов, Т.В.Плетнева, С.Е.Савицкая, В.Т.Сайкин, В.И.Шандыбин. Не голосовали С.П.Горячева, В.В.Гришуков, Л.А.Иваанченко, В.И.Илюхин, Б.Г.Кибирев, А.А.Кравец, А.Д.Куликов, Л.С.Маевский, И.И.Никитчук, В.И.Севастьянов и др.

Единство: за – 72, против – 6, воздержались – 0, не голосовали – 7. Перечислять голосовавшую “за” серую массу бессмысленно. Против: Сергей Апатенко, Александр Косариков, Александр Чуев, а также три депутата от “Поколения Свободы”, вышедших через несколько дней из Единства (Александр Баранников, Владимир Коптев-Дворников, Владимир Семенов). Не голосовали избранные от одномандатных округов И.А.Ивлев (Кемеровская область), В.С.Катренко (Ставропольский край), А.Н.Рязанов (Ханты-Мансийский округ), Р.А.Храмов (Оренбургская область) – купить последних двух сложно, так как один руководил Сургутским газоперерабатывающим заводом, а другой – Оренбургнефтью. Не голосовал также молодой депутат А.А.Гузанов, перешедший в Единство из ЛДПР.

ОВР: за – 27, против – 11, воздержались – 1, не голосовали – 7. Руководство фракции (Е.М.Примаков, А.П.Владиславлев, В.В.Володин, Ф.И.Гайнуллина) поддержало проект. “За” голосовали А.П.Владиславлев, С.С.Говорухин, В.В.Гребеников, В.Г.Драганов, А.К.Исаев, А.А.Кокошин, А.В.Коржаков, Г.В.Кулик, В.Г.Куликов, Е.Ф.Лахова, Б.Н.Пастухов, В.В.Рязанский, С.О.Шохин. Против (полный список) – Н.Б.Азарова, Г.В.Боос, В.И.Гришин (Республика Мордовия), В.М.Дубов, Н.Д.Ковалев, Е.В.Кондакова, М.И.Лапшин (лидер Аграрной партии), И.Н.Руденский (Пензенская область), М.А.Текеев (Карачаево-Черкесия), А.С.Тяжлов, Н.Н.Чуприна. Воздержался А.А.Сизов. Не голосовали (полный список) Н.И.Булаев, М.И.Васильев, И.В.Лисиненко, В.А.Литвинов, П.А.Медведев, Б.Ц.Семенов.

СПС: за – 0, против – 33, воздержались – 0, не голосовали – 0.

ЛДПР: за – 12, против – 0, воздержались – 1, не голосовали – 0. Воздержался В.А.Демин.

Яблоко: за – 0, против – 16, воздержались – 0, не голосовали – 3.

Агропромышленная группа: за – 18, против – 12, воздержались – 1, не голосовали – 11. Лидеры (Н.М.Харитонов, Г.Ю.Семигин, В.Н.Плотников) поддержали проект. “За”, в том числе, голосовали П.Т.Бурдуков, Е.Г.Драпеко, А.В.Шульга. Против (избранные по одномандатным округам): И.В.Апарин (Алтайский край), А.И.Голубков (Ульяновская область), Б.И.Данченко (Ростовская область), И.А.Ждакаев (Сахалинская область), В.М.Ивер (Ставропольский край), И.И.Казанков (Республика Марий Эл), Н.Н.Костерин (Нижегородская область), Н.А.Останина (Кемеровская область), В.Р.Пашуто (Краснодарский край), О.Н.Смолин (Омская область). Воздержался П.Г.Свечников (Челябинская область). Все – одномандатники. Только два члена фракции, проголосовавшие “против”, избраны по спискам (А.И.Салий и А.В.Чекис).

Народный депутат: за – 39, против – 6, воздержались – 0, не голосовали – 15. Руководство фракции во главе с Г.И.Райковым, естественно, проект поддержало. Против – А.Г.Аксаков (Чувашская Республика), В.Е.Булавинов (Нижегородская область), В.К.Гартунг (Челябинская область), С.И.Загидуллин (Ярославская область), А.С.Иванов (Самарская область), М.В.Юревич (Челябинская область). Только одномандатники. Не голосовали, в числе других, Н.Ф.Герасименко, Ю.М.Конев, В.Н.Пивненко.

Регионы России: за – 22, против – 8, воздержались – 0, не голосовали – 16. Здесь лидер – О.В.Морозов – не голосовал. Что не мешало проголосовать “за” (полный список) Н.М.Безбородову, А.Д.Жукову (председатель Комитета по дюбжету), К.Б.Зайцеву, Ф.Г.Зиятдиновой, И.Д.Кобзону, В.В.Лунцевичу, Г.Г.Майтакову, В.С.Медведеву, Ю.Г.Медведеву, Р.И.Нигматулину (само собой, как основному докладчику), А.А.Пискунову, Ф.А.Сайфуллину, Ф.Ш.Сайфуллину, М.Г.Хакимову, Н.К.Хуснутдинову, А.Г.Чершинцеву, А.В.Четверикову, А.Н.Чилингарову (вице-спикер Думы, Ненецкий округ), Н.И.Шаклеину, Я.М.Швыряеву, В.Б.Шубе, В.И.Юдину. Против голосовали В.А.Буткеев (Магаданская область), В.Д.Гребенюк (Ростовская область), А.Н.Грешневиков, В.Д.Катальников (Ростовская область), В.П.Никитин (Калининградская область), Б.Л.Резник (Хабаровский край), Г.И.Тихонов (Московская область), О.В.Шеин. Не голосовали В.И.Алкснис, Х.А.Барлыбаев, М.Е.Бугера, Р.Н.Гимаев, В.Ф.Дорогин, Е.А.Зеленов, В.Н.Иванова, А.А.Климов, А.Н.Лоторев, В.Н.Лысенко, М.Р.Рокицкий, В.Б.Севастьянова, И.К.Чернышенко, С.Н.Чикулаев, М.Л.Шаккум,.

Независимые проголосовали так. За – А.И.Александров, Н.Н.Гончар (Москва), Г.И.Дружинин (Эвенкийский округ), С.А.Керимов, М.В.Кузнецов (Псковская область), Н.М.Ольшанский (Воронежская область), Н.И.Рыжков (плачущий большевик, Белгородская область). Против – А.Ю.Вульф (ныне – СПС), И.Д.Грачев, О.Г.Дмитриева (Санкт-Петербург), Е.П.Ищенко (Волгоградская область). Воздержался В.А.Рыжков. Не голосовали А.А.Аслаханов, А.С.Куликов, А.Г.Невзоров (вечно отсутствующий), В.М.Семенков.

Таким образом, решительно против ввоза ОЯТ выступили только СПС и Яблоко.