Школьники Кемерова борятся с мусором

14 мая 2001 года открыта неделя полезных дел в школах Ленинского района г. Кемерово. Первый день недели – Зеленый. В этот день в средней школе №55 областного центра Кемеровской региональной общественной организацией "Детско-юношеский экологический парламент" был проведен семинар для педагогов и школьников "Отходы – стиль жизни?".

Представители школ Ленинского и Заводского районов города Кемерово, Топок, Кемеровского района детально обсудили проблему накопления и переработки отходов производства и потребления как стиль жизни современного общества. Депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области – Петр Дмитриевич Косинский, Председатель комитета по агропромышленному комплексу и экологии и Рушат Фатыхович Зиятдинов, член комитета по национальной политике и экологии, познакомили присутствующих с деятельностью законодательной власти в решении вопросов оздоровления окружающей среды в целях экономической и экологической безопасности Кузбасса. Татьяна Александровна Пирогова, начальник отдела по охране земель и обращению с отходами Областного комитета по охране окружающей природной среды Кемеровской области рассказала, как происходит контроль за отходами производства и потребления со стороны исполнительной власти, как решают промышленный предприятия насущные экологические проблемы.

Практическая часть семинара включала пропаганду экологических знаний (акция "Эколистовка" и экологическая игра для младших школьников), природоохранную деятельность (акция "Здоровье деревьям") и благоустройство (акция "Цвети наш школьный двор"). Ребята проявили эрудицию и смекалку в экологической игре, научились делать полезные и красивые предметы из пластиковых отходов. Успешно прошла акция "Экологическая листовка". Дети развесили листовки под девизом "Район мой дом и я – хозяин в нем" в многолюдных местах по проспектам Октябрьский, Ленина, Ленинградский и бульвару Строителей.

В этот день учащиеся школы №55 посадили сиреневую аллею, засеяли школьный цветник – там высажено около 600 корней многолетних цветочных культур. И конечно убирали мусор. Работали с энтузиазмом! Искорки радости светились в детских глазах после выполненной работы.

На семинаре возникла идея сбора школьниками молочных пластиковых бутылок для дальнейшей переработки. Ребята предложили организовать в июне участие ДЮЭП в акции ГИБДД "Чистый воздух". Шефскую помощь в организации этой акции предложила компания "Кузбассгазсервиз".

Зеленый день показал живую заинтересованность детей проблемой накопления бытовых и производственных отходов, их желание внести свой вклад в ее решение. Члены "Детско-юношеского экологического парламента" выступили с обращением к Президенту Российской Федерации В. В. Путину о запрете продвижения в Государственной Думе законопроектов о ввозе ядерных отходов на территорию нашей страны. Это обращение единогласно поддержали все 168 участников семинара. Это доказывает, что юные экологи не одиноки в своем стремлении к гармонии и чистоте Кузбасса, что только неравнодушное отношение к экологическим проблемам своей области, своего города, своего района, своей школы, поможет сформировать активную гражданскую позицию подрастающего поколения, от которого зависит будущее каждого из нас. Научившись сегодня решать экологические проблемы своей школы, они через 10-15 лет будут принимать экологически значимые решения более крупных масштабов. РОО "ДЮЭП" приглашает к сотрудничеству все заинтересованные организации детей и молодежи.

Шарифуллинf Елена Николаевна, председатель Правления Региональной общественной организации "Детско-юношеский экологический парламент" г. Кемерово (384) 37-40-34

374034@kmr.kuzbass.net

InEcA-Info № 72 от 17 мая 2001 г.