Праздничные дни могут стать гибельными для тысяч пернатых возвращающихся в Приобье

Огнем из 50 тыс. ружей в дни майских праздников встретит "гостеприимное" Приобье гусей и уток, вернувшихся на родину из Индии и Пакистана для того, чтобы свить гнездо и вырастить потомство. Этот смертный приговор пернатым вынесен администрацией области с благословения комитета по охране окружающей среды. Несмотря на протесты специалистов и общественных экологических организаций, разбой в охотничьих угодьях ведется уже не первый год.

"По данным экспедиционных исследований, - говорит кандидат биологических наук Алексей Яновский, - с 1987 года, когда впервые была разрешена весенняя охота, нырков в Новосибирской области стало меньше в семь-девять раз, а число речных уток сократилось почти наполовину".

Экологи считают, что вместо пагубной практики весенней пальбы, уничтожающей и распугивающей дичь в период гнездования, было бы целесообразней разрешать ее отстрел осенью, когда поголовье птицы значительно возрастает. Иначе следующие поколения сибиряков про уток и гусей будут знать лишь по фотографиям и статьям из "Красной книги".

Агентство социальной информации