ЦОДП и ЦКИ СоЭС приглашают на пресс-клуб, посвященный юбилею "Марша парков"

2 июня Центр охраны дикой природы и ЦКИ СоЭС проводят пресс-клуб, на котором будут подведены итоги акции "Марш парков". В этом году уникальная международная акция в поддержку заповедников и национальных парков отмечает свой юбилей - 5 лет. Организаторы и участники Марша расскажут о том, как акция развивалась все эти годы, о достигнутых ими результатах, о трудностях, с которыми они сталкиваются. В пресс-клубе примут участие представители российских заповедников и национальных парков, общественных экологических организаций. Приглашаем журналистов!

Пресс-клуб состоится 2 июня в 14:00 в помещении Национального института прессы по адресу: Зубовский бульвар, 22/39, 3-й этаж.

Справка: "Марш Парков" - ежегодная международная акция в поддержку заповедников и национальных парков. За пять лет своего существования "Марш парков" стал одним из ярчайших природоохранных мероприятий. Он объединяет всех, кому небезразлична судьба родной природы. В 1998 г. "Марш парков" и его инициатор и координатор Ирина Чебакова были отмечены престижными международными наградами - премиями Форда и Ролекс. Марш стал новым весенним фестивалем природы. В нем принимают участие бизнесмены, политики, журналисты, деятели культуры и науки, губернаторы областей и краев, представители республиканских правительств и местных администраций, жители больших городов и малых деревень, всего - более миллиона человек ежегодно. За четыре последних года "Марш парков" принес заповедникам и национальным паркам благотворительную помощь на сумму более $650,000.

В России в настоящее время существует 100 заповедников и 35 национальных парков. Их общая площадь составляет всего около 2% территории страны, а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира. 22 заповедника имеют статус биосферных резерватов ЮНЕСКО, 4 - Диплом Совета Европы, 5 заповедников и 2 национальных парка отнесены ЮНЕСКО к объектам Всемирного природного наследия, 11 заповедников и 1 национальный парк находятся под юрисдикцией Рамсарской конвенции.

Дополнительная информация:

Координатор "Марша парков" Ирина Чебакова, Центр охраны дикой природы Тел./факс: (095) 124-71-78. E-mail: biodivers@bcc.seu.ru