ИА "Рейтер" и МСОП проводят конкурс экологической журналистики

Фонд информационного агентства Рейтер и Международный Союз охраны природы (МСОП) объявляют о начале конкурса экологической журналистики 2000 года, организованного в целях поощрения высокого профессионализма в этой области. В конкурсе участвуют пишущие, теле- и интернет журналисты по всему миру.

В 2000 году будет присуждено девять региональных премий и одна Всемирная. Лауреат Всемирной премии, выбранный из числа региональных победителей, будет награжден трехмесячной стажировкой в Оксфордском Университете. Все региональные победители будут приглашены на Второй Всемирный Конгресс Охраны Природы, который состоится в октябре 2000 года в Иордании, где и пройдет церемония награждения. Вести церемонию будет Ее Величество Королева Иордании Нур.

К участию в конкурсе принимаются работы на тему охраны природы, устойчивого использования природных ресурсов, а также проблем окружающей среды в контексте важнейших социальных, политических, экономических и культурных событий. Соискатели премии должны иметь опыт журналистской деятельности не менее 5 лет. Журналистика должна в настоящее время являться их основным, но не обязательно единственным занятием.

Статья, присланная на конкурс, должна быть переведена на английский язык. Видеоматериалы в формате VHS должны сопровождаться письменным сценарием на английском языке. Интернет-журналистам достаточно указать точный адрес статьи на интернет-сайте. Участник может представить на конкурс только одну работу. К рассмотрению принимаются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 30 августа 1999 года по 30 июня 2000 года. К конкурсной работе должна прилагаться заявка. Получить форму заявки можно в региональном представительстве МСОП или на сайте МСОП: http://www.iucn.org/reuters/2000/reutersen.pdf.

Конкурсную работу и заявку необходимо прислать до 15 июля по адресу: Москва, 123182, ул. Маршала Василевского, 17, Представительство Всемирного Союза Охраны Природы для стран СНГ с пометкой "на конкурс REUTERS - IUCN".

Справка: Международный Союз Охраны Природы, основанный в 1948 году, объединяет суверенные государства, правительственные учреждения и неправительственные организации. Союз инициирует и продвигает научно обоснованные действия, обеспечивающие связь между развитием и окружающей средой для устойчивого улучшения качества жизни людей во всем мире.

МСОП - независимая международная организация, имеющая статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН. Союз поддерживает тесные связи со многими межправительственными организациями, особенно с ЮНЕСКО, ФАО и ЮНЕП, совместно с которыми образует "Группу по охране экосистем". Постоянные рабочие отношения существуют с Всемирным Фондом Дикой Природы (ВВФ).

Дополнительная информация: Черная Ксения, пресс-секретарь МСОП, тел: (095) 190 70 77, факс: 490 58 18,E-mail: xvc_iucn@aport.ru

(Экосводка ЦКИ СоЭС N 19 (144) 23 мая 2000 года)