В Татарстане будут строить экопоселки

С конца мая в Татарстане начала работу региональная программа экологичного домостроения (в рамках программы Социально-экологического Союза "Экопоселения XXI века"). В ближайшее время начнется строительство деревни "Надежда" при поддержке международного общества, покровительствующего инвалидам. Руководитель местного отделения этого общества врач Наталья Бумблис, заинтересовавшись сначала возможностью строительства экодомов для этой деревни, теперь стала лидером рабочей группы в рамках программы "Экодом" и заявила о готовности работать по программе на всем ее протяжении.

На днях в Казани была сформирована рабочая группа по разработке и реализации местных проектов экопоселков. В нее вошли представители регионального Химико-технологического института, Строительной Академии, Института экологии, разработчики гелиевых и ветряных установок. В ближайшее время они планируют вступить в Ассоциацию развития населенных пунктов "Экодом".

Участники рабочей группы отмечают, что для эффективной работы программы очень важно помнить, что это не просто массовое строительство удобных и полезных для окружающей среды домов, речь идет об изменении стиля жизни людей, их представлений о хорошем доме. Это, по их мнению, должно делаться прежде всего силами общественных организаций. Планируется привлекать и государственные образовательные структуры, в частности, уже есть договоренность с Министерством образования республики о создании учебной базы в виде экодома в парке культуры и отдыха Казани. Для массового строительства домов планируется привлечение частных средств заказчиков, использование безденежных систем - взаимного предоставления услуг будущим жителям поселков, а также строительных кооперативов.

Программа строительства экологичных домов и поселков реализуется также в Новосибирске, Владивостоке, Горноалтайске, Йошкар-Оле, Калуге, Красноярске, Анапе, Белово (Кемеровская область), Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Петрозаводске. В этих регионах будут построены демонстрационные экодома, на примере которых местным жителям, бизнесменам и представителям властей будут демонстрироваться все преимущества экодома по сравнению с традиционным частным домом.

Дополнительная информация:
Игорь Огородников, координатор программы СоЭС "Экопоселения XXI века" Тел: (3832) 34-46-29, е-mail: igoro@mail.nsk.ru