Участники заседания Комитета по экологии Госдумы выступили с обращением к президенту

Обращение К Президенту Российской Федерации и Председателю Правительства Российской Федерации

Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемый Михаил Михайлович!

Наше обращение вызвано крайней обеспокоенностью судьбой одного из жизненно важных в системе государственного управления ведомств в области охраны природы - Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды (Госкомэкологии России), упраздненного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2000 года № 867.

Указанный Комитет более десяти лет выполнял важнейшие функции по контролю за состоянием окружающей среды и управлению природоохранной деятельностью, обеспечивал реализацию установленных Конституцией Российской Федерации и законодательством требований экологической безопасности и соблюдения прав граждан на благоприятную природную среду. К функциям данного ведомства относилась деятельность по осуществлению государственной экологической экспертизы, обязательное проведение которой способствовало предотвращению реализации природоразрушающих, а значит и экономически неэффективных проектов хозяйственной деятельности.

В целом деятельность Госкомэкологии России приобрела не только экологическую, но и экономическую и социальную значимость. В России сформировался уникальный и многочисленный отряд квалифицированных специалистов-экологов, самоотверженно работающих как на федеральном, так и на региональном уровне, несмотря на массовые сокращения и снижающееся из года в год финансовое обеспечение их основной деятельности. Теперь судьба этих высококлассных специалистов стала неопределенной. На подготовку утраченных кадров понадобятся десятки лет и сотни миллионов рублей.

В соответствии с упомянутым Указом функции Госкомэкологии переданы Министерству природных ресурсов Российской Федерации, что по сути означает передачу контролирующей деятельности органу, занимающемуся хозяйственным использованием объекта контроля. При таком подходе следует ожидать дальнейшее ухудшение и без того кризисной экологической обстановки в регионах и в России в целом, во многом связанное нерациональным и хищническим использованием природных ресурсов.

По аналогии с сохранением органов горного и промышленного надзора, надзора по ядерной и радиационной безопасности при наличии министерств, осуществляющих соответствующую хозяйственную деятельность, естественно было бы ожидать сохранение Госкомэкологии России. Однако этого не произошло.

В связи с изложенным, указанное решение о ликвидации Госкомэкологии России и передаче ее функций МПР России считаем нецелесообразным и просим восстановить Госкомэкологию России.

Депутаты Государственной Думы и представители общественности