Россия - без пяти минут свалка радиоактивного мусора со всего мира

Строительство новых АЭС и увеличение мощности старых атомных станций гораздо выгоднее, чем использование старых ТЭС, считает Евгений Адамов. Переработка и хранение отходов АЭС также дешевле, чем добыча и перевозка угля. Поэтому особенно эффективным глава Минатома считает строительство новых АЭС в европейской части России. В частности, планируется достроить по 2 блока на Ленинградской, Смоленской, Курской и Ростовской АЭС, построить по 4 блока на Северном Кавказе и в Башкирии. В результате к работающим сейчас 29 реакторам добавится еще 23, и общее количество вырабатываемой электроэнергии вырастет за 20 лет в три раза. Стоимость строительства - $ 30 млрд, считает Минатом.

По статистике МАГАТЭ средняя стоимость атомных реакторов в мире составляет примерно $1 млрд за штуку. Реакторы, которые собирается делать Минатом, на $300 млн дороже. При этом главное преимущество наших реакторов в том, что они отечественного производства. Это означает, полагает Минатом, что деньги, потраченные на их производство, останутся в России. Также Минатом утверждает, что отечественные реакторы прошли всестороннюю проверку и отвечают всем мировым требованиям безопасности. Кроме этого, в программе Минатома заложено почти $4 млрд на утилизацию атомных отходов, то есть больше 10% стоимости самих реакторов. Стоимость вложений в переработку согласуется с мнением экологов. Они утверждают, что именно столько нужно тратить на очистку и хранение ядерной грязи. Деньги на переработку атомных отходов Адамов планирует получить за счет других государств. Страны Европы будут привозить в Россию отходы атомных реакторов и платить Минатому за их хранение и утилизацию. Правительство России одобрило программу министерства. Ромсийские экологи не согласны с мнением правительства. Как рассказал директор антиядерной кампании Социально-экологического союза Владимир Сливяк, стратегия Минатома губительна для экологии России. Дело в том, утверждает Сливяк, что безопасные методы переработки отходов АЭС до сих пор не придуманы. Поэтому все атомные державы их просто хранят в могильниках. И если найдется такая страна, в которую можно этот смертельный груз сбросить, то они с удовольствием это сделают. Но пока ни одна, даже самая бедная, страна не согласилась хранить на своей территории чужие отходы. Поскольку наше правительство одобрило стратегию Минатома, то Россия вполне может стать первой. Хранение чужих отходов в России выгодно только одним людям - Минатому, который вполне может получить за это планируемые $20 млрд, говорят экологи. На долю всех остальных россиян достанется только лишняя доза радиации.

Кроме того, говорит Сливяк, в стратегии Минатома есть много других несообразностей. Например, приложенные к программе министерства карты очень схематичны. И из них совершенно непонятно, где же будет находиться, например, планируемая Минатомом Северо-Кавказская АЭС. Ясно только одно - это где-то в районе Чечни. И если Минатом ее построит, то она станет самым идеальным объектом для террористов.

(Газета.Ru 26.5.00) http://www.hi.ru/news/