В России состоялась конференция посвященная проблеме промышленного мусора

В этом столетии население Земли увеличилось в 4 раза, почти в 20 раз вырос объем промышленного производства. Но современная технология не позволяет должным образом очищать воздух и воду, утилизировать отходы производства. В настоящее время в отвалах накоплено около 80 млрд. тонн мусора. И эти горы растут, потому что перерабатывается лишь треть побочных продуктов.

Российский национальный комитет содействия ЮНЕП (ЮНЕПКОМ), Информационный центр ООН в Москве и Международный университет природы, общества и человека "Дубна" собрали конференцию, посвященную этой проблеме. Ученые, политики, руководители промышленности, обеспокоенные критическим состоянием природы, отмечали, что сейчас исправить положение в стране невозможно - нет денег. И не скоро будут.

Но Россия может предложить уникальные разработки в преодолении экологических катастроф и бедствий, которые могут стать весомым вкладом в сохранение устойчивого развития мира. Но чтобы ни делалось обществом для защиты природы, результата не будет, если не предпринять широкомасштабные усилия в области просвещения. Каждый человек должен усвоить простую истину: самым страшным врагом себе может стать он сам, если не поймет связи мировых катастроф с тем, что кто-то ломает деревья, жжет траву, убивает птиц и животных, губит водные источники. Чтобы выжить человечеству, надо научиться каждому из нас быть хозяином на земле.

(News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 23.5.00) http://www.battery.ru/