Земля и ее Люди: Дню Земли в Южной Сибири посвящается

День Земли - экологический праздник, приходится на 22 апреля. Традиция его отмечать, сажая деревья, расчищая от накопившегося мусора пригородные леса и парки и проводя массовые экологические праздники для детей, пришла к нам из США, и очень удачно наложилась на наш традиционный субботник, оставшийся без идеологической ленинско-коммунистической подоплеки.

С 1992 года Экологический клуб НГУ проводит День Земли в Новосибирском Академгородке. Поначалу праздник включал в себя уборку мусора в лесу вдоль улицы Пирогова (с последующим веселым чаепитием) и конкурс детского рисунка на асфальте (по природно-экологической теме) рядом с ДК "Академия". Но клубовцам этого показалось мало, и постепенно праздник дополнился серией экологических фестивалей и спектаклями для детей и раздачей "Зеленых папок" - информационно-методических подборок по Дню Земли и не только - для учителей.

Каким образом представители общественной организации могут участвовать в экологическом образовании детей (и стоит ли им вообще этим заниматься?). Экоклубовцы решили - стоит! - и вот почему. Любое запомнившееся событие в жизни человека, оказавшее влияние на формирование его личности, обязательно несет сильную эмоциональную окраску. Придать экологическим знаниям детей положительный эмоциональный оттенок и призваны мероприятия, разработанные и проводимые Экоклубом НГУ.

Нынешний "День Земли -2000" растянулся для ребят из Экоклуба более, чем на месяц. Проходит он под девизом "Вместе по свету!" - что означает прежде всего - сотрудничество в решении непростых экологических и воспитательных проблем. Сотрудничество между различными странами и регионами, между государственными структурами, представителями коммерческих организаций и "общественниками", между различными общественными организациями, между взрослыми и детьми, детей между собой. Так и в природе - многие забывают, что выживанию способствуют не только и не столько отношения конкуренции, но - в большей степени - отношения сотрудничества и приспосабливаемости организмов. Идеей сотрудничества пронизаны и сами мероприятия нынешнего Дня Земли - праздники, спектакли, олимпиады-фестивали.

Экологические олимпиады-фестивали для школьников 7-9 классов были проведены в г. Бердске (8 апреля), Советском районе (12 апреля), а также в Барнауле, Горно-Алтайске и Новокузнецке. Совместно с новосибирцами в проведении этих фестивалей участвовали представители Экоклуба Алтайского государственного университета, Томской экологической студенческой инспекции.

Четыре часа состязались команды-участницы на развалинах заброшенного города и в его окрестностях в поисках причин экологической катастрофы, вынудившей людей оставить свои жилища. Сюрприз для участников заключался в том, что только сотрудничая в нескольких конкурсах, конкурирующие команды могли победить. Неожиданностью стало и отсутствие традиционных "призовых мест" - награждение проводилось по номинациям - "Самая дружная команда", "Самая находчивая команда", "за лучшее прохождение конкурсов" и т.д.

А 28 апреля в детском саду №241 Академгородка состоялся праздничный спектакль-игра "Именины Земли". С ребятишками из этого детского сада вот уже почти два года экоклубовцы занимаются по специальной экообразовательной программе. В течение полутора часов праздника дети побывали в чистом поле, дремучем ночном лесу, в Подземном Царстве. Пообщались с Ветром (вернее, с его голосом), Бабой-Ягой (совсем даже не старушкой, а "Бабкой-Ежкой" - хоть куда!), Деревом Загадок (поющем романсы, прикидывающемся то березой, то сосной, и задающем множество загадок), озорной Белкой, сварливыми Гномами, и, конечно, побывали на именинах Матушки-Земли. Во время своего трудного путешествия ребята показали, как много они знают о природе. Их знания и дружба помогли им преодолеть все препятствия. И закончились их приключения призами и чаепитием.

8 мая состоялся долгожданный детский праздник возле ДК "Академия". Пока малыши рисовали мелками своего любимого дикого зверя, их мамы, папы, бабушки и дедушки с удовольствием принимали участие в "детских" конкурсах на знание природы - шарили руками в "черном ящике" в восторге узнавая рога, шишки, перья и прочие "дары", принюхивались к шелковистым мешочкам,

пытаясь понять, почему запах кажется им таким знакомым (уж не лавровым ли листом пахнет?), по контурам фигур догадывались - кто же изображен на загадочном листе - чертополох или муравьед… - а может, - лягушка?!! Не всякий пятиклассник с таким заданием справится! А в конце праздника, когда и погода "исправилась", и настроение поднялось, всех ожидал приятный сюрприз - выступление группы… "этих самых, которые…" - группы "Омнибус". С очень веселыми песенками. Особенно запомнилась одна - про семейство бяк с выдающейся "гнобливой" мамочкой… Спасибо вам, "Эти самые"!

Огромное "Спасибо!" всем тем, кто оказал поддержку - организационную, моральную и материальную - в подготовке и проведении мероприятий "Дня Земли-2000": Международным фондам СЕН, ВВФ, Городскому и Областному Комитетам по экологии, фонду Исар-Сибирь, НИПКРО, руководству студгородка НГУ, Администрации СО РАН, руководителям и сотрудникам ДК "Академия", детского сада №241, школы № 119, школы № г.Бердска, магазинов "Бумага", "Линолеум", художественных салонов "Ника" и "Колорит"!!! Спасибо за помощь друзьям из Экоклуба АГУ, ТЭСИ, Роману Опарину из Горно-Алтайска, Анне … из Новокузнецка, Валерию Стефаниеву, Евгении Каракчеевой и многим другим - знакомым и незнакомым, кто подвозил, подносил, приколачивал, давал на время и безвозмездно, непосредственно участвовал…

А День Земли все не кончается 13 мая в 13 часов Экоклуб НГУ пригласил всех желающих на традиционную уборку леса (акция "Чистый лес"). И хоть в этом году уборкой мусора активно занимались и все городские службы, машину "Злохвостов" (если кто помнит лозунг прошлогодней "чистки леса") набрали и на свалку свезли. Открытием этого года стал семиклассник Вася Подопригора, который, прочитав объявление, самостоятельно пришел на акцию… А еще ожидается посадка деревьев (место и время уточняются). И продолжаются презентации и раздачи "Зеленых папок -2000" (так что учителя экологии и методисты СЮНов, будьте внимательны, не пропустите презентацию "папки" в НИПКРО!).

С Днем Земли вас!!!
Елена Дубынина, Экоклуб НГУ,
Сибирский экологический центр