WWF объявил о начале беспрецедентной гуманитарной акции "По следам снежного барса"

Российское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF) совместно с проектом "Диалог со всем миром" (DWW) объявляет о начале беспрецедентной гуманитарной акции "По следам снежного барса", которая проводится в рамках проекта WWF "Обеспечение долгосрочного сохранения биоразнообразия Алтай-Саянского экоpегиона".

Летом 2000 года на Алтай отправится двухмесячная экспедиция WWF, цель которой - снять документальный фильм о снежном барсе. Экспедиция будет проходить в экстремальных высокогорных условиях труднодоступных и мало населенных районов бассейна реки Аргут на Алтае. Съемки фильма будут проводиться известным режиссером-документалистом Леонидом Кругловым. О начале новой акции WWF было объявлено на пресс-конференции, которая состоялась 16 мая в здании Президиума Российской Академии Наук. Пресс-конференция проводилась при поддержке компании "Премьервидеофильм" и Института этнологии и антропологии РАН. Во время пресс-конференции впервые был показан документальный фильм Леонида Круглова "Сшитые Стрелы", съемки которого длились три года в овеянных легендами и тайнами уголках Республики Тыва, а также была представлена фотовыставка Круглова об Алтае и Тыве.

Героем следующего фильма Леонида Круглова станет снежный барс - ирбис. Ирбис - животное, овеянное мифологическим ореолом и занимающее особое место в культуре народов Алтая. Снежный барс занесен в первое приложение конвенции по торговле редкими и исчезающими видами СИТЕС, в Красный Список Международного Союза Охраны Природы и в Красную книгу России. Главная цель нового проекта WWF "По следам снежного барса" - привлечение внимания широкой общественности к вопросам сохранения снежного барса и среды его обитания в Алтай-Саянском экорегионе - уникальном природном уголке Земли.

Учитывая экстремальный и уникальный характер проекта "По следам снежного барса", ход экспедиции будет подробно освещаться в СМИ. Видео-дневник экспедиции и цифровые фотографии будут ежедневно отправляться через спутниковую связь для размещения в сети Интернет. Мы рассчитываем на информационную поддержку СМИ и значительный общественный резонанс. Информационные спонсоры проекта будут иметь приоритетный доступ к информации, фото- и видеоматериалам о проекте, примут участие в сеансах прямой связи с участниками экспедиции. Мы гарантируем упоминание спонсоров на всей PR-продукции: в рекламных и туристических буклетах, пресс-релизах, титрах фильма, на фотовыставках в России и за рубежом. Надеемся на сотрудничество!

За дополнительной информацией обращайтесь к Ларисе Немоляевой, пресс-секретарю проекта "Обеспечение долгосрочного сохранения биоразнообразия Алтай-Саянского Экорегиона" по телефону (095)727-09-39 или по почте: lnemolayeva@wwf.ru

(WWF, 18.5.00) http://www.wwf.ru/