Россия разрешила Японии уничтожить морскую зону Командорского заповедника

11 мая 2000 г. Гринпис России обнародовал российско-японский протокол переговоров о добыче лососевых рыб. Он дает японским рыбакам исключительное право на добычу лосося в государственном заповеднике "Командорский". В соответствии с протоколом, подписанным начальником Управления науки Госкорыболовства РФ С. Дягилевым и представителем Всеяпонской ассоциации по ловле лосося К. Иида, промысловый район захватит часть тридцатимильной акватории Командорского заповедника.

"Командорские острова" - заповедник, где обитают уникальные виды морских животных, многие из которых занесены в Красную книгу. К тому же эту территорию планируется внести в Список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. В непосредственной близости от района добычи расположены крупнейшие лежбища морских котиков, сивучей, тюленей антуров и ларги, которые неминуемо окажутся в японских рыболовных сетях.

Незначительное смещение границы лова сулит японцам потрясающую выгоду. Именно здесь проходят пути миграции одного из самых крупных дальневосточных стад нерки. Ее цена на международном рынке заметно выше других видов лосося. На оптовых японских рынках за килограмм нерки дают от 12 до 17 долларов. Россия же, согласно протоколу, будет получать от японских рыболовов 2,2 (!) доллара за килограмм - мало, зато быстро, не хлопотно и кому-то очень выгодно. И не важно, что промысел этот нарушает целый ряд федеральных законов.

Положение о заповеднике прямо запрещает применение на его территории дрифтерных сетей, которыми "вооружены" японские рыболовные суда. Государственная экологическая экспертиза по общим допустимым уловам (ОДУ) лососевых в 2000 г. в своем заключении подчеркнула, что "вылов лососей должен осуществляться вне морских частей и охранных зон государственных природных заповедников и заказников".

Дрифтерные сети, в которых погибают тысячи животных, называют "стенами смерти. В них, кроме рыбы, попадают и погибают от удушья тысячи морских животных и птиц. Заметим: подобный промысел запрещён в большинстве стран мира, среди которых Австралия, Новая Зеландия, США, Южная Африка, Сингапур и другие. К 2002 г. страны Европейского Союза также планируют полностью отказаться от дрифтерного лова.

Обращаясь с письмами протеста в Госкомэкологию РФ, Госкомитет по рыболовству и ФПС, Гринпис требует исключить акваторию Командорского заповедника из промыслового района и привлечь к ответственности лиц, допустивших принятие подобного решения.

("Гринпис" 12.5.00) http://www.greenpeace.ru/