16 мая в Томске состоится вторая всероссийская конференция "Проблемы региональной экологии"

16 мая в Доме ученых Томского научного центра СО РАН открывается Вторая всероссийская конференция "Проблемы региональной экологии". Организатором конференции является Филиал Института леса СО РАН, соучредителями выступают Администрация Томской области, Государственный комитет по охране окружающей среды Томской области и Международный исследовательский центр по физике окружающей и экологии Томского научного центра СО РАН. Конференция проводится при финансовой поддержке Администрации Томска и Томского филиала Сибакадембанка.

Конференция посвящена 100-летию со дня рождения основателя Сибирского отделения Академии наук СССР (ныне СО РАН) академика Михаила Александровича Лаврентьева, внесшего выдающийся вклад в организацию и становление биологических и экологических центров в Сибири. На конференцию представлено около 240 докладов ученых и специалистов из 76 научных, производственных и других организаций 38 городов России. География участников конференции - от Минска до Петропавловска-Камчатского и от Якутска до Махачкалы - показывает большой интерес к обсуждаемым вопросам. Среди томичей наибольшее количество докладов представлено учеными Томского государственного университета.

Предметом для обсуждения на конференции станут: теоретические и методологические аспекты региональной экологии и регионального природопользования как новых направлений фундаментальной науки, связанных прежде всего с экологически обоснованным использованием ресурсов на той или иной территории; состояние лесных экосистем, вод, воздушного бассейна, почв, болотообразовательного процесса, что особенно важно для Западно-Сибирского региона; вопросы сохранения биоразнообразия и устойчивости экосистем, комплексной оценки экологического потенциала территорий, методы комплексной и целевой хозяйственной инвентаризации биологических ресурсов, технологий пользования, охраны и воспроизводства; современные экологические ситуации, возникающие в процессе взаимодействия общества и природной среды; проблемные вопросы организации эколого-ресурсного мониторинга, методы и технологии организации контроля за состоянием природной среды в районах нефтегазодобычи и в других крупных промышленных центрах ее загрязнения.

С привлечением широкого круга специалистов будут рассмотрены перспективы планирования экологических исследований и разработки программ устойчивого социально-экономического и экологического развития ресурсодобывающих регионов России, представлены концептуальные положения программ устойчивого развития Республики Алтай, Волжского и Байкальского регионов, другие региональные научно-технические программы по сохранению природного наследия без нанесения ущерба социально-экономическому потенциалу территорий. Постановка и обсуждение рассмотренных на конференции проблем, несомненно, послужит делу координации и интеграции научных исследований по разработке и внедрению программ устойчивого развития территорий, технологий комплексного, неистощительного и экологически безопасного регионального природопользования, имеющего особую значимость для Сибири и в целом для

(ИА Россия.Регионы. 12.5.00) http://www.regions.ru/