Всемирный банк финансирует новую программу устойчивого лесопользования в России

О начале работы новой программы по устойчивому лесопользованию в России сообщил на открытии семинара "Лес и люди: от взаимопонимания к сотрудничеству" представитель Московского отделения Всемирного банка Сергей Питовранов.

Программа предусматривает комплексную поддержку лесного хозяйства и промышленности, которая должна осуществляться на основе реформирования нормативной базы. В первую очередь это касается региональных лесных кодексов. До сих пор в большинстве из них, как и в федеральном законодательстве, решение проблем лесопользования возлагается на государственные учреждения с оговоркой, разрешающей "общественности" принимать участие в тушении пожаров.

Концепция устойчивого управления лесами, принятая для предотвращения угрозы глобального лесного кризиса, предполагает принципиально иной подход, настаивая на активном привлечении общественных организаций и независимых волонтеров к сбережению лесных массивов. Только таким образом могут быть решены многие вопросы, с которыми давно и не слишком успешно борются федеральные и региональные органы природоохраны.

На протяжении десятилетий лесной потенциал России приносился в жертву интересам добычи древесины - в рамках советской политики, которую культурологи теперь называют экофобной. Постоянные перерубы расчетной лесосеки, варварские методы заготовки и транспортировки леса привели к тому, что в ряде регионов площади промышленных вырубок в ближайшее время придется сократить в 1,5-2 раза. Соответственно уменьшится и число рабочих мест в отрасли, в которой сейчас заняты миллионы человек.

При тех объемах вырубок, которые допускаются сегодня, лесозаготовка должна приносить колоссальные доходы. Они могли быть направлены на восстановление участков леса, создание особо охраняемых территорий, заповедников и т.д. Специалисты Всемирного банка отмечают, что лес в России продается крайне дешево, оставаясь в числе недооцененных ресурсов. Например, нынешняя цена подмосковного леса в 6-8 раз меньшереальной.

В отношении лесопользования над большинством россиян все еще довлеет имперская психология, считает сотрудник кафедры антропологии МГУ Кирилл Ефремов: "Страна огромна, здесь вырубим - перейдем на другое место". Ментальные препятствия преодолевать трудно, и едва ли государству удастся это осуществить без участия общественности.

(Агентство социальной информации)