В мае в Кении начнется подписание протокола по Биобезопасности

С 15 по 26 мая в столице Кении Найроби состоится 5 конференция сторон Конвенции о биоразнообразии. 29 января этого года на предыдущей, 4-й конференции сторон Конвенции в Монреале (Канада) был принят Протокол по биобезопасности, регулирующий трансграничное перемещение, торговлю и другие операции с живыми генетически модифицированными организмами. Ведущие транснациональные биотехнологические корпорации, такие как Мonsanto, Novartis и другие, прячущиеся за названием Глобальный биотехнологический альянс, не скрывали недовольства итогами монреальского раунда переговоров. Несмотря на поддержку правительств стран так называемой "группы Майами", объединяющей ведущих экспортеров ГМ-пищи (Австралия, Аргентина, Канада, США, Уругвай, Чили), Альянсу не удалось добиться приемлемой для себя редакции Протокола.

Активность группы общественных организаций в основном стран Центральной и Восточной Европы, одну из ключевых ролей в которой сыграл Социально-экологический союз, явно нарушила их планы. Промышленники и многие делегаты, привыкшие к респектабельному "междусобойчику" и заключению сделок за закрытыми дверями, чувствовали себя весьма неуютно под постоянным вниманием и даже контролем "зеленых". Теперь на 5 конференции в столице Кении Найроби принятый Протокол должен быть подписан. Он вступит в силу, когда его подпишут 50 стран. На сколько растянется эта процедура, не знает никто. Страны "группы Майами" подсчитывают возможные убытки от подписания Протокола. Например, представители Канады уже заявляли, что необходимо провести тщательную оценку Протокола до подписания и ратификации.

Важность скорейшего подписания Протокола обусловлена тем, что в нем четко прописан принцип предосторожности (страна имеет право отказать в импорте ГМО, опасаясь вредных последствий для окружающей среды и здоровья людей); он обязывает государства при принятии решений об импорте ГМО учитывать не только научные, но и социально-экономические аспекты проблемы; по своему статусу этот документ не ниже других международных соглашений (в том числе соглашений в рамках Всемирной торговой организации); под действие Протокола попадают ГМО, предназначенные для переработки и производства продуктов. Но особенно важно, что само по себе принятие Протокола развеяло миф биотехнологической индустрии о том, что ГМО ничем не отличаются от видов, выведенных с помощью обычной селекции.

(News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 9.5.00) http://battery.ru/