Апрель 2000

29.4.00
Москва. В мае на совете Госдумы будет назначен срок обсуждения поправок к закону об охране окружающей среды, который позволит осуществлять ввоз в Россию отработанного ядерного топлива.
Нижний Новгород. С 27 по 29 апреля в Нижнем Новгороде проходит семинар "Паблик рилэйшнз (PR) для зеленых", который организован Институтом содействия общественным инициативам (ИСАР) для общественных экологических организаций (НПО) Поволжья. Средства на проведение программы семинаров для экологических НПО России предоставлены фондами Мотта и МакАртуров.

28.4.00
Приморский край. 26 апреля в 10 часов в здании районного дома культуры поселка Анучино начала свою работу вторая краевая передвижная выставка "Экология и безопасность жизнедеятельностиэ, посвященная Международному году культуры мира, объявленного ООН и ЮНЕСКО.

26.4.00
Новосибирск. Общественный комитет спасения Оби сейчас называется Новосибирским областным комитетом охраны водных ресурсов. "Вовсе не потому, что наша Обь сегодня не нуждается в защите, - говорит председатель комитета Галина Кучина. - Просто мы посчитали необходимым обозначить более широкое понимание своих функций уже в названии. Состояние "здоровья" большой реки самым непосредственным образом зависит от "здоровья" всех водоемов Обского бассейна и даже подземных источников".
Барнаул. В Барнауле в краевом экологическом центре состоялась олимпиада-фестиваль, посвященная Дню Земли. Девиз акции - "Вместе по свету". 12 апреля фестиваль стартовал в Новосибирске. После Барнаула фестиваль продолжится в Горном Алтае, Новокузнецке.
Нижний Новгород. Свои подписи под официальным заключением государственной экологической экспертизы по проекту строительства Ростовской АЭС поставили более пятидесяти специалистов и экспертов специальной комиссии. Вывод однозначен: доработанный (в том числе с учетом ряда пожеланий экологов-общественников) проект АЭС на Нижнем Дону безопасен с эксплуатационной точки зрения. Дано "добро" на возведение и ввод в действие первого и второго энергоблоков Ростовской АЭС. Экологические общественные организации не согласны с решением государственной комиссии...
Владивосток. В пригороде Владивостока в течение четырех дней проходил семинар-тренинг "Проектная деятельность в экологическом образовании", организованный Всемирным фондом дикой природы. Участвовали в семинаре жители модельных районов, которых в рамках известного проекта "Экорегион" WWF сейчас два - полуостров Гамова в Хасанском районе и Центральный Сихотэ-Алинь, расположенный на стыке Приморского и Хабаровского краев.
Иркутск. Некоторые общественные экологические организации Иркутской области недовольны концепцией социально-экономического развития города Байкальска и перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), принятой 12 апреля правительственной комиссией по Байкалу.
Красноярск. "Вопросы экологии на сегодняшний день по своей значимости обошли вопросы преступности и наркомании". Этими словами начальник Управления по экологии и природным ресурсам администрации Красноярска А.Лобанов открыл всероссийские дни защиты от экологической опасности. В ходе этой акции были подведены итоги городского экологического конкурса детских творческих работ "Здравствуй!" и прошли школьные экологические дебаты.

22.4.00
Барнаул. 12 мая в рамках всероссийской акции "Единые Дни действий в защиту рек", в Барнауле пройдет Городской экологический праздник. В программе праздника - очистка прибрежной зоны реки Барнаулки на участке от плотины Лесного пруда до устья; рекламный сплав; обустройство Свято-Никольского источника; городская дискотека на пл. Сахарова.
Коми. Десятая научная студенческая конференция "Человек и окружающая среда", посвященная Общероссийским Дням защиты от экологической опасности, открылась вчера в Сыктывкарском госуниверситете (СГУ).

21.4.00
Алтайский край. 12 апреля 2000 г. на заседании государственной экспертной комиссии принято решение отклонить от реализации проект передачи в аренду участка лесного фонда Кумирского лесничества Чарышского района Алтайского края.
Россия. Крупнейшую в мире премию для рядовых защитников окружающей среды - Экологическую премию Голдмана - в этом году получила российский юрист Вера Мищенко, которая была создателем первой в России негосударственной юридической организации - института "Экоюрис", отстаивающего интересы граждан в области защиты окружающей среды.
Москва. Намечается слияние федеральных программ "Государственная поддержка государственных природных заповедников и национальных парков" и "Леса России"
Красноярск. Вчера в Красноярске открылся краевой эколого-просветительский форум "Шагая в XXI век". Его проводят краевой Дворец пионеров и школьников и станция юных натуралистов...
Челябинск. Завтра экологи мира отмечают День Земли. По традиции в этот день каждый землянин должен внести посильный вклад в озеленение и благоустройство планеты. С 1995 года в этой акции принимает участие Челябинская область...
Приморский край . За три первых месяца этого года инспекторами специализированной оперативной инспекции "Тигр" Госкомэкологии Приморского края изъято семь шкур амурского тигра и одна - дальневосточного леопарда. Все изъятые браконьерские трофеи предназначались для продажи за рубеж.

19.4.00
Россия. Вчера (18 апреля) в 12:30 по московскому времени Верховный суд РФ вынес решение, закрепив победу Александра Никитина в "шпионском деле", которое продолжалось более четырех лет. Верховный суд оставил в силе оправдательный приговор Санкт-Петербургского Городского суда, назвав аргументацию обвинения, которое пыталось его опротестовать, несостоятельной и неприемлемой.
Красноярск. С 18 апреля в Красноярске начинается двухмесячник по благоустройству и озеленению города "За чистый город - чистую Сибирь". Силами муниципальных служб и жителей города будут убраны улицы, дворы, парки и скверы, предполагается также обновить фасады старинных зданий, восстановить исторические памятники.
Абакан. Разливавшаяся в течение десятилетий нефть грозила отравить Красноярское водохранилище. Столице Хакасии Абакану грозит, если не катастрофа, то большая экологическая беда. Более 70 лет в городе существует нефтебаза - ныне акционерное общество "Хакаснефтепродукт". В течение многих лет на нефтебазе при авариях и утечках нефтепродукты уходили под землю. Гидрогеологами разведано более 2 десятков так называемых "месторождений" обильного слоя дизельного топлива и бензина в подземных линзах и озерах. И движется эта загубленная вода в сторону Красноярского водохранилища.
Хакасия. 3-6 апреля в г.Абазе (Хакасия) прошло рабочее совещание "Развитие сети охраняемых природных территорий Алтай-Саянского экорегиона". Более 40 участников обсуждали предложения экспертов об оптимизации сети ООПТ с учетом новых подходов, предложенных профессором Ю.Г.Пузаченко (Москва) и д.б.н. В.П.Седельниковым (Новосибирск).

18.4.00
Томск. Антиядерную акцию, посвященную семилетию со дня последней крупной аварии на Сибирском химическом комбинате, провела Томская экологическая студенческая инспекция 10 апреля на площади Ново-Соборной.
Хабаровск. Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура провела экологическую экспертизу деятельности малазийской компании "Римбунан Хиджау Групп", производящую разработку лесного фонда "Сихотэ-Алинский" в районе имени Лазо Хабаровского края. Как сообщил в понедельник прокурор Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры Сергей Логвиненко, при этом были выявлены некоторые нарушения.
Томск. С 4 по 11 апреля Дейв Мартин - эксперт по природопользованию, координатор сибирских программ PERC - был в гостях у ТЭСИ. Цель его работы - выявление в Сибири эффективно работающих инициативных групп, общественных организаций по сохранению дикой природы. Именно такой, по мнению Дейва, является ТЭСИ.
Россия. Лесные пожары с начала апреля уже повредили около одной тысячи гектаров лесов России. Подразделения Рослесохраны зарегистрировали 65 очагов огня. Такие оперативные данные предоставили в Федеральной службе лесного хозяйства России (Рослесхоз).
Дальний Восток. Результаты шестилетней деятельности работающей на Дальнем Востоке специализированной Госинспекции ТИГР представил на пресс-конференции Всемирный фонд дикой природы (WWF). К началу 90-х годов на грани уничтожения оказалась популяция амурского тигра, ставшего объектом браконьерского промысла: шкуры и кости сбывались в Китай, работали отлаженные механизмы переправки товара через посты таможенного контроля. Ежегодно истреблялось примерно 70 особей, в результате чего, по словам координатора ТИГРа Павла Фоменко, к началу нового тысячелетия вид должен был исчезнуть...
Москва. Правительство РФ образовало Комиссию по природопользованию и охране окружающей природной среды. Как сообщил Департамент правительственной информации, согласно утвержденному положению, комиссия займется вопросами формирования и реализации государственной политики в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, сохранения биологического разнообразия, обеспечения экологической безопасности, разработки и реализации стратегии устойчивого развития страны...

12.4.00
Алтайский край. В целях воспроизводства рыбных запасов и усиления охраны промысловых рыб в период нереста с 20 апреля по 20 мая в крае объявлен месячник по охране рыбных запасов.
Токио. Попытка ведущих развитых стран мира и России назначить окончательный срок для принятия мер по борьбе с глобальным потеплением не удалась, поскольку министры окружающей среды США и Европы не сумели договориться.

11.4.00
Новосибирск. 12 апреля в 13 часов в школе № 119 Советского района г. Новосибирска (ул.Труженников 16а) проходят в рамках всемирного праздника "День Земли - 2000" пройдет 4-х часовой детский экологический праздник-игра "Экспедиция в заброшенный город". Инициаторами "Дня Земли в Южной Сибири" стали неформальная общественная организация Экологический клуб НГУ (Экоклуб НГУ) и общественные организации "Сибирский экологический центр" (МБОО "СибЭкоЦентр") и Сибирское отделение Движения Дружин по охране природы (СО Движения ДОП).
Прибайкалье. Еще 10 лет назад численность кабарги в Прибайкалье не вызывала опасений, но сейчас ученые, биологи-охотоведы, специалисты байкальских заповедников и национальных парков, охотники-промысловики и местные жители в один голос говорят о катастрофически снижающейся численности этого оленя. Все дело в том, что в последнее время контрабандная продажа мускуса кабарги в страны востока -Китай, Корею, Индию, Вьетнам - стала очень выгодным бизнесом. Еще одним фактором, снижающим численность животного, является официальный перепромысел.

9.4.00
Башкирия-Москва. 7 апреля у здания Полномочного представительства Республики Башкортостан в Москве сторонники Гринпис России провели акцию протеста против незаконного строительства Юмагузинского водохранилища на территории национального парка "Башкирия".
Россия. Проверка, организованная в 1999 году Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Федеральной службе лесного хозяйства России и ее территориальных органах, выявила нарушения требований законодательства Российской Федерации в сфере использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.
Россия. WWF приглашает принять участие в Конференции "Сертификация как механизм устойчивого управления лесами", которая состоится в Москве 26-28 Апреля 2000г.
Приморский край. Новый государственный заказник "Урочище Иркун" создан в Амурской области. Он расположен на востоке Приамурья в окрестностях будущего водохранилища строящейся Бурейской ГЭС и занимает площадь более 7 тысяч гектаров.

6.4.00
Томск. Томская экологическая студенческая инспекция им. Л.Блинова (ТЭСИ) совместно с кафедрой экологии МФСХ ТГУ объявляют конкурс "Беркут-2000", цель которого - обнаружение гнездовых участков редких видов птиц, занесенных в Красную книгу России, для их дальнейшей охраны.
Томск. На базе Томской экологической студенческой инспекции по итогам круглого стола "Общество - экология. Проблемы Томской области", при содействии Сибирского центра поддержки общественных инициатив, создается единый центр педагогов - экологов и экологических организаций.
Республика Алтай. "Чистые тропы Алтая" - так называется конкурс для детско-юношеских туристских организаций, который проводит клуб "Хранители озера". Конкурс предполагает обустройство командами туристских троп в пределах Республики Алтай и выбор среди них лучшей.
Саратов. Первый российский фестиваль детских экологических театров планируется провести 25-29 апреля 2000 года в Саратове.
Челябинск. В Челябинске состоялось заседание межрегионального координационного совета по экологическим проблемам Урала. Благодаря активности совета, сегодня на Урале работает единственная в России федеральная программа экологической безопасности, охватывающая девять субъектов федерации.

4.4.00
Барнаул. С 23 по 27 марта в Барнауле проходил семинар-конференция по экологическому образованию для дружин Движения по охране природы (ДОП), организованный при активном участии Экологического клуба Алтайского университета. В ходе семинара члены ДОП повышали уровень педагогических знаний и навыков, обменивались опытом и информацией.
Приморский край. Приморский краевой суд отклонил жалобу краевого управления ФСБ на решение райсуда Владивостока о незаконном изъятии документов у ученого Владимира Сойфера. Суд обязал спецслужбу вернуть Сойферу документы, не имеющие грифа секретности, а также его личную переписку.
Приморский край. Подготовка прибрежной полосы и пляжных зон к приближающемуся летнему сезону стала предметом обсуждения на морском совете в администрации Владивостока. По словам эколога профессора Бориса Преображенского, исследования ученых свидетельствуют о критическом положении, сложившемся в связи с загрязнением акватории Амурского и Уссурийского заливов как сточными водами, так и бытовым мусором, среди которого попадаются даже отслужившие свой век автомобили.

1.4.00
В мире. Снова звучат предупреждения о будущей судьбе тигров, популяция которых значительно сократилась. Природоохранная организация "Фонд Дикой Природы" сообщает, что браконьеры продолжают охотиться на этих животных, даже несмотря на то, что в последнее время спал потребительский спрос на средства китайской медицины, в состав которых входят кости и другие части тигров.
Россия. В этом году традиционный День Земли (отмечаемый ежегодно 22 апреля) впервые проводится под лозунгом Clean Energy Now! Основной темой мероприятий, которые будут организованы в этот день в самых разных уголках планеты, будет экологически чистая энергетика...
Томск. В Томске будет составлен реестр опасных и потенциально опасных производств. Также Комитету по охране окружающей среды департамента недвижимости Томска постановлением и.о. мэра М.Рутмана предписано разработать городскую программу экологического страхования.