Гринпис протестует против против незаконного строительства Юмагузинского водохранилища на территории нацпарка "Башкирия"

7 апреля у здания Полномочного представительства Республики Башкортостан в Москве сторонники Гринпис России провели акцию протеста против незаконного строительства Юмагузинского водохранилища на территории национального парка "Башкирия".

Акция посвящена годовщине "Предписания об ограничении (приостановлении) хозяйственной и иной деятельности", выданного Госкомэкологией России открытому акционерному обществу "Юмагузинское водохранилище", которое и не думает подчиняться требованиям Правительства России.

В акции Гринпис приняли участие студенты и школьники Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Протестуют, таким образом, против произвола в Башкортостане отнюдь не только немногочисленные "зеленые", как пытаются утверждать сторонники строительства водохранилища.

Сооружение водохранилища ведется с грубыми нарушениями федеральных законов России, в том числе Конституции РФ. Осуществляется оно на территории национального парка "Башкирия", где обитает четырнадцать видов животных, занесенных в Красную книгу; водится редчайший подвид пчелы "бурзянка", произрастает более ста видов редких растений. Ущерб, нанесенный окружающей среде только от вырубки леса, уже составил 8 миллионов долларов.

В районе водохранилища много карстовых пустот. После его заполнения карстовые процессы резко усилятся, что может привести к обвалам, землетрясениям и разрушению плотины. По оценкам местных специалистов, в результате прорыва плотины в течение 26-28 часов будет затоплено 84 населенных пункта, в том числе города Мелеуз, Салават, Ишимбай, Стерлитамак - крупнейшие промышленные центры Башкортостана, где расположены крайне опасные объекты: предприятия по переработке нефти и химическому синтезу.

Многочисленные обращения по поводу незаконности строительства башкирские власти игнорируют. Федеральные и республиканские правоохранительные органы также не предпринимают решительных действий.

В связи с этим Гринпис России и московская Хельсинская группа обратились к крупнейшим национальным и международным финансовым институтам, к посольствам иностранных государств с предложением прекратить любое финансирование проектов, осуществляющихся в Республике Башкортостан, до тех пор, пока здесь не установится конституционный строй и не начнут соблюдаться законы.

Собравшаяся же у здания во время акции общественность, преисполненная чувством справедливого гнева на творящееся у всех перед глазами беззаконие, выразила свой протест весьма наглядно. Она смела стоявших у нее на пути приспешников "Муртазы" вместе с ним самим и опрокинула "плотину" - символ глухой непробиваемой стены, о которую разбиваются все протесты и предписания государственных органов. Представители же республиканской власти чувствуют себя сегодня за этой стеной в полной безопасности.

(Гринпис. 7.4.00) http://www.greenpeace.ru/