Строительство Ростовской АЭС можно признать свершившимся фактом

Свои подписи под официальным заключением государственной экологической экспертизы по проекту строительства Ростовской АЭС поставили более пятидесяти специалистов и экспертов специальной комиссии. Вывод однозначен: доработанный (в том числе с учетом ряда пожеланий экологов-общественников) проект АЭС на Нижнем Дону безопасен с эксплуатационной точки зрения. Дано "добро" на возведение и ввод в действие первого и второго энергоблоков Ростовской АЭС.

Одновременно экспертная комиссия рекомендовала Минатому России разработать комплексную программу экологического и научно-технического сопровождения, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации объектов и сооружений Ростовской АЭС. Это значит, отдельные "детали" проекта и его воздействия на окружающую среду будут дорабатываться уже с учетом строительства АЭС, как свершившегося факта. Среди такой "незначащей мелочевки" - оценка почвоизменяющего и рыбохозяйственного ущерба от строительства и эксплуатации атомной электростанции. Цимлянское водохранилище, у которого энергетики безвозвратно изъяли при строительстве пруда-охладителя водную акваторию площадью 18 кв. км и пойму залива Цимлянский Лог, имеет наивысшую, первую рыбохозяйственную категорию значимости.

Не согласились эксперты и с раннее опубликованным в специальном докладе организации "Зеленый Дон" фактом повышенной активности литосферных плит в районе строительства, что также может привести к катастрофическим последствиям. Наконец, почвенные горизонты залегания грунтовых вод поднимутся в районе АЭС на 1,5-2 м, что признано вполне безопасным явлением.

Сходными благостными настроениями наполнен и выпущенный недавно информационно-аналитическим центром РоАЭС рекламный буклет, в котором ядерная энергетика преподносится в качестве единственного, безальтернативного энергетического источника для скудного на собственные киловатты Северного Кавказа.

Официальное решение о вводе РоАЭС едва ли закрыло все вопросы эксплуатационной и прочей безопасности атомного объекта и в одночасье помирило "лагеря" его сторонников и противников. Особенно настораживает традиционный принцип "ни одной капли дегтя в бочке меда", которого, похоже придерживались члены экспертной комиссии при составлении своего заключения. Тем временем аналитики РоАЭС уже подсчитали, что за время консервации энергетики лишились прибыли на сумму около 10 млрд долларов. Подсчет ущерба живой природе только начинается. (Контактный телефон: (8312) 34-31-42; факс: 30-28-90; е-mail: ave@dront.ru.)

(Агенство Социальной информации Еженедельный информационный выпуск № 15 14 - 20 апреля 2000 г.) http://www.asi.org.ru/