Экологи недовольны концепцией перепрофилирования Байкальского ЦБК

Некоторые общественные экологические организации Иркутской области недовольны концепцией социально-экономического развития города Байкальска и перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

12 апреля правительственная комиссия по Байкалу большинством голосом приняла концепцию, предложенную администрацией Иркутской области. Теперь на ее основе должна быть разработана программа перепрофилирования комбината, а затем представлена в правительство. После заседания комиссии председатель Госкомэкологии Иркутской области Анатолий Малевский заявил, что такого успеха никто не ожидал, и принятое решение способно кардинально изменить ситуацию на Байкале. Однако оптимизм официального и высокопоставленного защитника природы не разделяют представители ряда общественных экологических организаций. Корреспонденту АСИ стало известно, что в адрес правительственной комиссии по Байкалу отправлено письмо, которое подписали академик РАН Григорий Галазий и семь самых представительных общественных экологических организаций и движений: Байкальский экологический парламент, Байкальская экологическая волна, Фонд экологического правоведения "ЭПРА", Фонд Байкала, Байкальский отдел Русского географического общества и другие. Об этом сообщила пресс-служба Байкальской экологической волны.

В своем письме экологи выразили негативное отношение к предложенной концепции. По их мнению, проект подготовлен без учета требований природоохранного законодательства. Но, судя по всему, письмо не повлияло на принятие во многом судьбоносного для Байкала решения. (Контактный телефон: (3952) 46-24-29)

(Агенство Социальной информации Еженедельный информационный выпуск № 15 14 - 20 апреля 2000 г.) http://www.asi.org.ru/