В Красноярске прошли всероссийские дни защиты от экологической опасности

"Вопросы экологии на сегодняшний день по своей значимости обошли вопросы преступности и наркомании". Этими словами начальник Управления по экологии и природным ресурсам администрации Красноярска А.Лобанов открыл всероссийские дни защиты от экологической опасности. В ходе этой акции были подведены итоги городского экологического конкурса детских творческих работ "Здравствуй!" и прошли школьные экологические дебаты.

В конкурсе "Здравствуй!", проходившем в рамках городской программы "Здоровье детей Красноярска", участвовали и школьники, и дошколята. Всего в номинациях "Сочинение", "Рисунок" и "Фотография" были определены 18 победителей. Они получили призы от Экологического фонда Красноярска. По словам А.Лобанова, конкурс - одна из множества акций, с помощью которых городская администрация стремится воспитывать экологически активную молодежь, способную отвечать за свои поступки. При поддержке мэра города ребята вносят посильную лепту в экологическое движение: участвуют в расчистке кладбищ и школьных дворов, сборе макулатуры и пластиковых бутылок и т. д.

А. Лобанов считает символичным совпадение по времени двух акций - дней защиты от экологической опасности и традиционного для Красноярска двухмесячника по благоустройству и озеленению города, в котором школьники принимают активное участие.

Для повышения экологической грамотности школьников была организована и вторая часть мероприятия - дебаты "Кто отвечает за судьбу Енисея?" В них участвовали команды школы N 143 и Центра дополнительного образования N 2, представлявшие Красноярск на региональных экологических соревнованиях. Ребята обсуждали экологическую ситуацию, сложившуюся вокруг реки Енисей, и предлагали пути решения проблемы.

По мнению организаторов конкурса, дебаты - очень эффективная современная технология, позволяющая научиться культуре ведения переговоров. Готовясь к ним, школьники проработали много серьезной литературы. Возможно, им удастся сформулировать рациональные предложения, которые экологические организации смогут использовать в своей работе. (Контактный телефон: (3912) 49-35-86)

(Агенство Социальной информации Еженедельный информационный выпуск № 15 14 - 20 апреля 2000 г.) http://www.asi.org.ru/