В Алтайском крае остановлена рубка ценнейшего таежного массива на границе с Тигирекским заповедником

12 апреля 2000 г. на заседании государственной экспертной комиссии принято решение отклонить от реализации проект передачи в аренду участка лесного фонда Кумирского лесничества Чарышского района Алтайского края. Данный участок входит в один из немногих оставшихся (если не единственный) крупный массив малонарушенной черневой тайги в Алтайском крае, на хребтах Тигирекский и Коргонский. В свое время ученые края совместно с Госкомэкологией края подготовили обоснование для создания здесь национального парка с зонами различных типов природопользования. Проект широко обсуждался с местным населением и администрацией, и был ими поддержан.

Однако впоследствии проект нацпарка был изменен на создание здесь строгого заповедника без согласования с местной администрацией, что вызвало негативную реакцию последней. В результате созданный Тигирекский заповедник занимает приблизительно 1/5 планировавшейся под нацпарк территории, и этот ценный таежный массив в него не входит, хотя территория остается зарезервированной под создание заповедника до 2005 г. Одной из причин сохранности данного участка является его труднодоступность, которая, очевидно, канула бы в лету с развитием здесь заготовок древесины.

Лесозаготовительная компания, испросившая в аренду 7 кварталов (чуть меньше 15000 га) этого участка, ранее вела рубки на прилегающей к участку территории Усть-Канского района Республики, вывозя заготовленную древесину в Казахстан. Фактически, осенью 1999 года компания уже начала рубки на "нашей" территории. Государственный комитет охраны окружающей природной среды Алтайского края (Госкомэкология) предписал рубки остановить до принятия решения государственной экологической экспертизы по материалам проекта.

К процессу экспертизы активно подключилось Алтайское отделение МСоЭС (Фонд "Алтай - XXI век"). Опираясь на сведения, что рубки продолжаются, а также на имеющиеся законодательные акты по данной территории, Отделение совместно с Гринпис России развернула кампанию протеста в форме факсимильных сообщений в Госкомэкологию, администрацию Чарышского района и Алтаское краевое управление лесами.

Всего в комиссию вошло 6 человек, каждый из которых написал собственное заключение по материалам проекта, и предварительно голоса разделились 4:2, с перевесом в сторону отклонения проекта от реализации.

12 апреля Госкомэкологии организовал расширенное заседание комиссии, с участием общественности (Алтай-СоЭС), заказчиков (лесозаготовители), исполнителей проекта (3-я Новосибирская лесоустроительная экспедиция), представителей администрации Чарышского района, руководства Заповедника "Тигирекский" и местных СМИ. Был зачитан предварительный текст Заключения, высказались все присутствовавшие стороны. Затем состоялось голосование экспертов, и в итоге счет был 4:1 (один из экспертов отсутствовал) в пользу следующих выводов:

1) По результатам рассмотрения представленных материалов и предварительной экспертной оценки воздействия на окружающую природную среду, экспертная комиссия считает, что заготовка древесины с проведением сплошных рубок в Кумирском лесничестве Чарышского лесхоза в лесах 1 категории, зарезервированных для создания природного заповедника или национального парка федерального значения, представляет потенциальную опасность нанесения значительного невосполнимого ущерба природе, ее биологическому разнообразию.

2) "Лесоводственно-экономическое обоснование участка лесного фонда, предлагаемого в аренду для заготовки древесины в Кумирском лесничестве Чарышского лесхоза" в Чарышском районе Алтайского края не может быть рекомендовано к реализации, и отклоняется от реализации. К тому же, администрация района высказалась категорически против рубок и выразила заинтересованность в развитии проекта создания здесь национального парка. (Александр Юмакаев, Алтайское отделение СоЭС, e-mail: yumakaev@ab.ru)

(Лесные новости № 5 апрель 2000)