В столице Хакасии ликвидируют последствия техногенной экологической катастрофы

Разливавшаяся в течение десятилетий нефть грозила отравить Красноярское водохранилище. Столице Хакасии Абакану грозит, если не катастрофа, то большая экологическая беда. Более 70 лет в городе существует нефтебаза - ныне акционерное общество "Хакаснефтепродукт". Не раз стоял вопрос о ее переносе, но Абакан строился, а база оставалась на прежнем месте. В результате хранилище для нефтепродуктов оказалось едва ли не в центре столицы республики.

И все бы ничего, но жители близлежащих домов, особенно из частного сектора, стали жаловаться - воду из колодцев невозможно пить, пахнет соляркой. Владимир Ящук, гидрогеолог: "На территории нефтебазы находится несколько линз нефтепродуктов на глубине 4-6 метров от поверхности. Ну и площадь, это десятки тысяч квадратных метров". В течение многих лет на нефтебазе при авариях и утечках нефтепродукты уходили под землю. Гидрогеологами разведано более 2 десятков так называемых "месторождений" обильного слоя дизельного топлива и бензина в подземных линзах и озерах. И движется эта загубленная вода в сторону Красноярского водохранилища.

Но подземные реки можно очистить. Пока еще не поздно. И добытые из-под земли нефтепродукты пойдут в дело. Олег Сычев, главный инженер нефтебазы: "По начальной схеме предполагается провести все-таки сбор, так сказать, в емкости и дальнейшая транспортировка на Ачинский нефтеперерабатывающий завод". Работа по разведке подземных запасов разлитых нефтепродуктов близится к завершению.

(НИА "Природные ресурсы" 17.4.00) http://www.priroda.ru