Алтай-Саянская программа WWF определила приоритетные для создания охраняемые природные территории

3-6 апреля в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Обеспечение долгосрочного сохранения биоразнообразия Алтай-Саянского экорегиона" в г.Абазе состоялось международное рабочее совещание, посвященное развитию сети особо охраняемых природных территорий. В совещании приняли участие более 40 экспертов из Монголии, Казахстана, России (Алтайского края, Республик Хакасия, Алтай и Тыва, Москвы, Новосибирска), среди которых - ученые, представители региональных комитетов Госкомэкологии и Рослесхоза, заповедников и национальных парков, общественных природоохранных организаций, сотрудники российского и монгольского представительств WWF.

В первый день перед собравшимися были поставлены три основные задачи:

1. проанализировать предложения экспертов с учетом существующей сети охраняемых природных территорий,

2. определить приоритетные для оптимизации сети ООПТ ценные природные территории, которые будут обследоваться в сезоне 2000-2001 годов,

3. обсудить статус выявленных объектов и механизмы дальнейшей оптимизации сети ООПТ в Алтай-Саянском экорегионе и координации различных заинтересованных сторон.

Напряженный график предполагал как пленарные доклады, так и работу в рабочих группах.

На совещании были представлены результаты трехмесячной работы экспертов по выделению ценных природных территорий в рамках региона. Были заслушаны доклады профессора МГУ Ю.Г.Пузаченко, директора Центрального сибирского ботанического сада СО РАН В.П.Седельникова, касающиеся анализа пространственного распределения ландшафтного и биологического разнообразия региона в целом. Их предложения были дополнены сведениями специалистов, работающих в регионах. После анализа уже существующих региональных схем развития ООПТ участники поделились на две рабочие группы, которые определили первоочередные природные объекты, в отношении которых необходимы срочные меры по их сохранению.

В резолюции совещания было отмечено, что выбранный алгоритм выделения ценных природных территорий является верным и может служить основой для создания единой экологической сети охраняемых территорий в Алтай-Саянском экорегионе. Особое внимание участники совещания обратили на необходимость поддержки идеи создания трансграничных ООПТ, примыкающих к границам стран, входящих в экорегион, а также расширению ряда заповедников и изменению статуса отдельных ОПТ. Эти рекомендации будут использованы Алтай-Саянским проектом при планировании дальнейших действий уже в этом году. В частности, WWF планирует принять участие в проектировании ряда новых ООПТ и поддержать усилия по расширению ряда заповедников.

Участники совещания и руководство WWF считают, что совещание прошло успешно, и благодарят организаторов за его прекрасную подготовку и организацию. Недаром, отдельным пунктом резолюции было записано:

"Выразить благодарность Правительству Республики Хакасия, лично зам. председателя правительства Шавыркину Валентину Васильевичу, председателю комитета по экологии Вишневецкому Ивану Ивановичу и мэру г. Абазы Гаврилову Петру Васильевичу за помощь в организации и проведении совещания".

Подробности:

Александр Дубынин shura@ecoclub.nsu.ru,

координатор проекта по охраняемым территориям