Акцию против строительства в Томской области новой атомной станции - АСТ-500 провела ТЭСИ

Антиядерную акцию, посвященную семилетию со дня последней крупной аварии на Сибирском химическом комбинате, провела Томская экологическая студенческая инспекция 10 апреля на площади Ново-Соборной.

Студенты и школьники 28 и 59 школ выступали против строительства в г. Северске новой атомной станции - АСТ-500. Они раздавали антиядерные книги, собирали подписи против строительства. Информационный стенд знакомил томичей с нарушениями в подготовке проекта АСТ-500. Плакаты, веселые и не очень, привлекали своей радикальностью: " СХК - радиация и мутация в вашем доме", "Солнечному миру - да! Ядерному взрыву - нет!"; руки скелета, которые голосуют за строительство.

По всей площади раздавались частушки: "Если хочешь быть отцом - оберни себя свинцом!" Вместе со зрителями им внимали мутанты нового века, трехногие и квадратноголовые. А Смерть, оскалив череп, бесплатно предлагала свои услуги.

В акции участвовал и эксперт по природопользованию, координатор сибирских программ Тихоокеанского центра защиты окружающей среды и природных ресурсов США - Дейв Мартин.

Но главное, почему акцию можно назвать удачной, - свое мнение по поводу строительства АСТ-500 высказывали не только студенты-экологи, но и томичи. А значит , эта проблема волнует жителей города и ее необходимо обсуждать.

Яковенко Галина

Пресс-служба ТЭСИ.