Популяцию амурского тигра удалось спасти - Очередь за леопардом

Результаты шестилетней деятельности работающей на Дальнем Востоке специализированной Госинспекции ТИГР представил на пресс-конференции Всемирный фонд дикой природы (WWF). К началу 90-х годов на грани уничтожения оказалась популяция амурского тигра, ставшего объектом браконьерского промысла: шкуры и кости сбывались в Китай, работали отлаженные механизмы переправки товара через посты таможенного контроля. Ежегодно истреблялось примерно 70 особей, в результате чего, по словам координатора ТИГРа Павла Фоменко, к началу нового тысячелетия вид должен был исчезнуть. Инспекция, созданная WWF совместно с государственными природоохранными структурами, объединила 14 антибраконьерских бригад от разных ведомств - Госкомэкологии РФ, Службы охотничьего надзора по Приморскому краю, Государственного таможенного комитета и т.д.

Специалисты WWF полагают, что одна из главных причин неэффективности природоохранных мер в России - отсутствие межведомственной кооперации в государственном масштабе: по одним и тем же дорогам в одно и то же время, почти не согласовывая своих действий, ездят бригады рыбоохраны, лесхоза и охотничьего хозяйства.

Госинспекция ТИГР проповедует комплексный подход, оценивая амурского тигра как одного из индикаторов состояния экосистемы всего региона. В ходе специализированных рейдов инспекторы работают со всеми видами животных и даже растений, добиваясь сохранения естественной среды обитания популяции. Ведь даже крупные браконьерские вырубки лесов уничтожают кормовую базу оленей и кабанов, которыми в свою очередь "кормится" тигр.

Группой Фоменко была создана сеть информаторов, постоянно работает телефон доверия, регулярно проверяются все известные зимовья, некоторые территории постоянно патрулируются. Отдельные "операции" проводятся совместно с сотрудниками милиции и ФСБ. Специалисты утверждают, что популяция амурского тигра в последние годы стабилизировалась - сейчас в тайге насчитывают уже 450 хищников. Удостоенный за работу на Дальнем Востоке звания "герой планеты" Павел Фоменко намерен заняться теперь спасением практически вымершего дальневосточного леопарда.

Контактный телефон: (095) 727-09-39 (Екатерина Пал, пресс-секретарь WWF).

(Агенство социальной информации: еженедельный информационный выпуск № 14(276) 7-13 Апреля 2000 г.) http://www.asi.org.ru/