Правительство РФ образовало Комиссию по природопользованию и охране окружающей природной среды. Как сообщил Департамент правительственной информации, согласно утвержденному положению, комиссия займется вопросами формирования и реализации государственной политики в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, сохранения биологического разнообразия, обеспечения экологической безопасности, разработки и реализации стратегии устойчивого развития страны; рассмотрением предложений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации по совершенствованию системы государственного управления и развитию федеративных отношений в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды, а также проектами программ по изучению, воспроизводству, использованию, охране природных ресурсов и защите окружающей природной среды, а также разработкой эффективных мер по обеспечению государственного контроля и регулирования в области использования, охраны живых ресурсов внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа.

Комиссию возглавил вице-премьер В.Щербак, а в ее состав вошли министр природных ресурсов Б.Яцкевич, председатель Госкомэкологии В.Данилов-Данильян, заместитель министра сельского хозяйства В.Алгинин, председатель Госкомсевера В.Гоман, а также руководители других заинтересованных министерств и ведомств. В свою очередь, упразднена правительственная комиссия по координации деятельности и оперативному решению вопросов в сфере охраны живых ресурсов территориальных вод, континентального шельфа, исключительной экономической зоны РФ, Каспийского и Азовского морей, и правительственная комиссия по проблемам Каспийского моря.

(Агенство социальной информации: еженедельный информационный выпуск № 14(276) 7-13 Апреля 2000 г.) http://www.asi.org.ru/