"День Земли-2000" в Южной Сибири проходит под девизом "Вместе по свету"

12 апреля в 13 часов в школе № 119 Советского района г. Новосибирска (ул.Труженников 16а) пройдет 4-х часовой детский экологический праздник-игра "Экспедиция в заброшенный город". 84 школьника из 12 школ Советского района города (а также их друзья, учителя и родители, в качестве зрителей) смогут принять в нем участие. Новым и неожиданным для многих будет тот факт, что только сотрудничая, а не конкурируя, команды смогут победить в игре. Действие игры будет развиваться вокруг загадки покинутого города, которую надо разгадать. 12 команд по 7 человек пройдут через 9 этапов игры. На трех этапах команды будут работать вместе над общей задачей. Только помогая друг другу, они смогут справиться с заданием данного этапа. Во время игры с детьми будут играть-работать 25 человек ведущих. Все они - добровольцы из экологических организаций Новосибирска, Томска и Барнаула. Это вторая игра из пяти. Первая прошла 8 апреля в городе Бердске, остальные пройдут в Барнауле (14 апреля), Горно-Алтайске (15 апреля), Новокузнецке (16 апреля). Все эти мероприятия проходят в рамках всемирного праздника "День Земли - 2000". Девиз всех акций: "Вместе по свету!". Акцент при проведении акций ставится на сотрудничестве и взаимопомощи в решении любых задач (в том числе и экологических).

Инициаторами "Дня Земли в Южной Сибири" стали неформальная общественная организация Экологический клуб НГУ (Экоклуб НГУ) и общественные организации "Сибирский экологический центр" (МБОО "СибЭкоЦентр") и Сибирское отделение Движения Дружин по охране природы (СО Движения ДОП).

Обширная география ведущих, то, что к работе подключились общественные организации из многих регионов Сибири, обусловлено большим интересом к успешному опыту Экологического клуба НГУ в проведении подобных мероприятий.

В настоящий момент "День Земли в Южной Сибири - 2000" поддержали организации: Сеть Священной Земли (SEN, США), Всемирный фонд дикой природы (WWF, Российское представительство), благотворительный фонд ИСАР-Сибирь, Областные и Городские комитеты по охране окружающей среды Новосибирской, Томской областей и Алтайского края, издательская фирма "РОССА", ООО "РОССИ" (г. Новосибирск). Активно работая со средствами массовой информации, мы стараемся сделать достоянием общественности благородную позицию этих организаций. Все они стремятся поддержать экологическое образование и просвещение в наше не простое время.

Пресс служба Экоклуба НГУ

39-78-85, >club@ecoclub.nsu.ru