Новый проект "Байкальской Волны" связан с охраной кабарги

Кабарга - самый маленький в северном полушарии представитель семейства оленьих. Поведенческие особенности и жизнь в природе этого замечательного представителя дикой фауны Сибири недостаточно изучены. Вместе с тем этот чрезвычайно любопытный и доверчивый олень известен в мире не только своими размерами, но и тем, что содержимое мускусной железы самцов имеет пахучий секрет с чрезвычайно стойким запахом, который используется в парфюмерии при производстве дорогих духов как очень сильный закрепитель запахов. В восточной и тибетской медицине мускус кабарги ценится на вес золота, его используют для приготовления большого спектра различных лекарственных препаратов. Это единственный в мире олень, самцы которого имеют клыки, которые достигают 11 см длиной и растут из верхней челюсти. Роль клыков в жизни самцов оленя также до сих пор еще не изучена. Существует несколько мнений по этому поводу, некоторые ученые говорят, что это турнирное оружие, другие считают, что с помощью клыков самцы добывают корм, но точно утверждать никто не берется.

Еще 10 лет назад численность кабарги в Прибайкалье не вызывала опасений, но сейчас ученые, биологи-охотоведы, специалисты байкальских заповедников и национальных парков, охотники-промысловики и местные жители в один голос говорят о катастрофически снижающейся численности этого оленя. Все дело в том, что в последнее время контрабандная продажа мускуса кабарги в страны востока -Китай, Корею, Индию, Вьетнам - стала очень выгодным бизнесом. Еще одним фактором, снижающим численность животного, является официальный перепромысел. Организации, использующие животный мир, умышленно завышают численность животных на своей территории для того, чтобы получить большее количество лицензий у государства на добычу оленей.

Для того, чтобы выяснить сложившуюся ситуацию и восстановить численность кабарги, экологическая инспекция "Байкальской экологической Волны" намерена провести акцию по защите животного. Основным направлением работы в первой части проекта будет адекватный независимый учет численности оленя в Прибайкалье с помощью студентов Иркутской государственной сельхозакадемии. Результаты учета позволят выйти с инициативой к государственным органам экологического контроля о временном запрещении охоты на кабаргу. Также планируется провести рейды по борьбе с браконьерами, уничтожающими животных, подготовить публикации о проблеме в периодической прессе и журнале "Волна". Во второй части проекта планируется: - работа с таможенными органами для запрещения вывоза за пределы России мускуса кабарги; - обращение с законодательной инициативой в субъекты Федерации о запрещении продажи мускуса кабарги; - подготовка буклета о кабарге (с целью привлечь внимание общественности к проблеме). Срок реализации первой части проекта 1 год. Учет численности животных в Прибайкалье будет осуществляться дважды в год в местах, как наиболее, так и наименее подвергшихся антропогенному влиянию. Инспектирование территорий и мониторинг численности оленя будут проводиться также в течение всего года.

Дмитрий Говорухин, экологический инспектор "БЭВ".