МММ - Московская Мистика Минатома: новый план развития атомного комплекса на 12 лет

Калининград, 2 марта (Владимир Сливяк, Анти-Атом Пресс):

Как неоднократно предсказывали экологи, августовский кризис привел к официальному пересмотру программы развития атомной энергетики. С самого начала план не выглядел экономически более реальным, нежели все предыдущие и нереализованные, однако этого недостаточно для официальных изменений. По всей видимости решающей причиной послужило то, что план "приднадлежал" не-примаковскому кабинету и политически не мог существовать при новом хозяине правительства.

Агентство Беллона-Вэб полушутя окрестила план "сохраняющим природу" - количество атомных блоков, которые должны быть построены в России к 2010 году теперь составляет не 16, а 12 и наиболее серьезно Минатом говорит только о 3 недостроенных реакторах. Проще говоря, если удастся достроить и ввести в эксплуатацию эти три реактора - программу можно считать выполненной. Кроме того, план ранее включал в себя вывод из строя 9 реакторов и модернизацию ряда устаревающих реакторов. Стал ли план от этого более реальным? Едва ли...

На повестке дня как всегда "законсервированные" реакторы на Калининской (3-й реактор не достроен, в 1984 и 1986 г.г. введены в строй первый и второй блоки), Ростовской (нет законченных реакторов) и Курской АЭС (4 блока введены в строй в 1976, 1979, 1983 и 1985 г.г.) - законченные соответственно на 70, 95 и 60 процентов. Все они планируются к вводу в эксплуатацию в 2000 году.

Как и во всех предыдущих госпланах, Минатом, прикрываясь официальными формулировками, выдает желаемое за действительное. Все упомянутые реакторы были, так сказать, законсервированы около 1990 года, то есть немалая часть оборудования просто требует замены: например, на Ростовской АЭС даже не было осуществлено сколько-нибудь значимой работы по консервации - блок стоял под открытым небом почти 10 лет. Кроме того, проблема разворовывания на АЭС России ничуть не меньше, нежели в других индустриальных отраслях. По статистике МАГАТЭ (против которой Минатом никогда не возражал), один атомный блок строится порядка десятилетия и стоит около 1 миллиарда долларов. То есть в российском случае, если реактор готов более чем на 90 процентов, то имеет смысл говорить о том, чтобы его закончить в течении года (при условии бесперебойной работы, что в России на сегодня выглядит практически невыполнимо). Но обещание за 1 год достроить реакторы, готовые на 60-70% - правильнее назвать введением в заблуждение.

По всей видимости, Минатом наконец-то решил успокоить волну жесткой критики в России и прежде всего в Москве. Сейчас это очень кстати: министр Адамов практически потерял всякий авторитет после того, как изобразил себя сторонником западной технологии, убеждая всех в преимуществах проекта строительства канадской АЭС на Дальнем Востоке. Проект не выгорел, то есть урон министерского авторитета теперь даже нельзя компенсировать канадскими деньгами. И данная программа, а вернее, факт принятия хоть какой-то программы кабинетом Примакова, способна в какой-то степени нормализовать отношения Адамова со своей индустрией. Сами атомщики наверняка понимают, насколько нереален даже пересмотренный план атомного развития. Однако, какие-то деньги в бюджете на него появятся и это успокоит главных критиков Адамова в его собственном лагере.

Финансовая сторона программы только подтверждает полное отсутствие реальности во взглядах Минатома на российскую действительность. Стоимость программы составляет около 114 миллиардов рублей, что по официальному курсу доллара составляет менее 5 миллиардов в твердой валюте. В бюджете запрашивается немногим более 2 миллиардов. Используя усредненные оценки самой ядерной индустрии, возведение 12 реакторов должно стоить около 10 миллиардов долларов: 9 реакторов - новые, то есть будут стоить около 1 миллиарда долларов США каждый, а три частично законченных реактора обойдутся примерно в миллиард. Наверное, нет смысла прикидывать стоимость вывода из строя и модернизации других реакторов - дело это дорогое и отнюдь не настолько приоритетное для Минатома, то есть о ядерной безопасности можно забыть.

Если принимать во внимание один из наиболее важных факторов - российскую политико-экономическую действительность, а забывать о нем нельзя, так как именно этот фактор является ответственным за умерщвление атомной индустрии в России, то можно сделать по крайней мере 2 вывода. Первый: у Минатома нет возможности осуществить эту программу прежде всего экономически. Как показывает практика, обещания выделять собственные "не бюджетные" деньги Минатом никогда не выполняет, а бюджет уже давно не может обеспечить запросы Минатома более, чем на 20 процентов и, по всей видимости, это очень смелая оценка. В конечном итоге "на все про все" составит с самыми большими натяжками полмиллиарда долларов. Второй: если программа не является чистым фарсом и Минатом действительно думает о вводе в строй новых реакторов, то более одного в результате этой программы ввести в строй ни коим образом не удастся.

Судя по всему, некогда самое грозное ведомство России уже не видит смысла спасать собственную индустрию - поздно и не на что. Но почему бы не поиграть в политику, да не подставить вовремя руку под одну из дырок в бюджете? Атомной энергетике в России осталось существовать весьма недолго, а вот Минатому долгая жизнь гарантирована: вывод из строя атомных реакторов и реабилитация загрязненных территорий в одно столетие могут и не уместится.