"Эко-Согласие" сообщает...

Бой свинцовому и ртутному загрязнению

объявило Правительство Свердловской области

Март 1999 года ознаменовался в Свердловской области принятием сразу двух целевых программ: "Охрана окружающей природной среды от свинцового загрязнения и снижение его влияния на здоровье населения Свердловской области" и "Обеспечение ртутной безопасности на территории Свердловской области". Причина такого решения кроется в крайне неблагополучной экологической ситуации, сложившейся в области.

По данным областного комитет по охране окружающей среды, в 5 из 12 обследованных городов и районов свинец отнесен к числу основных загрязнителей окружающей среды. Концентрация свинца в волосах детей города Красноуральска составляет от 8 до 17 мкг\г, что в 1,9 раза превышает безопасный уровень. Как известно, длительное поступление свинца в организм детей и подростков вызывает хроническую интоксикацию, нарушение иммунной и эндокринной системы.

Не лучше ситуация и с ртутным загрязнением. Ежегодно в Свердловской области образуется около 500 тысяч отработанных ртутных ламп. Кроме того, в регионе действуют производства, непосредственно не связанные с использованием ртути, но выделяющие ее в окружающую среду. Среди них - сжигание ископаемого топлива, производство стали, цемента, фосфатов, выплавка металлов из сульфидных руд. По оценкам специалистов, выброс ртути от теплоцентрали средней мощности может составить 2-3- тонны в год.

Очевидно, что подобная ситуация требовала от Правительства области решительных действий, началом которых послужило принятие Областных целевых программ. Финансирование их реализации возложено на областной и местные экологические фонды. Средства будут поступать и от предприятий, проводящих модернизацию оборудования для уменьшения выбросов свинца и ртути. Гранты и международная техническая помощь также будут использованы для выполнения требований программ.

В целом для проведения комплекса мер по снижению свинцового загрязнения потребуется 780 миллионов рублей. Прогнозируемые объемы финансирования программы по обеспечению ртутной безопасности составят 10 490 тысяч рублей. Деньги - не малые, однако, если сопоставить их с ожидаемыми результатами, выгода становится очевидной. Так, например, предотвращенный экологический ущерб от поступления ртути в окружающую среду превысит 7 миллионов рублей в год. Снижением свинцового загрязнения приведет к уменьшению уровня заболеваемости взрослого населения на 10-20% и детей на 30-50%.


Для контактов:

И.С. Солобоев, Председатель Государственного комитета

по охране окружающей среды Свердловской области

Телефон\Факс: 562-549