"Эко-Согласие" сообщает...

ВОЗ предупреждает: изменение климата влияет на здоровье жителей Европы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила обсуждение воздействия изменения климата на здоровье людей в повестку дня Третьей министерской конференции по окружающей среде и здоровью (Лондон, июнь, 1999 г.). Министры европейских стран должны принять срочные меры для смягчения и снижения негативных последствий влияния изменения климата и истощения озонового слоя на здоровье людей.

Доктор Харлем Брундтланд, Генеральный директор ВОЗ, особо подчеркнула, что воздействие изменения климата на здоровье людей должно быть в центре внимания всех исследований в этой области. Так, например, научно доказано, что воздействие ультрафиолетового излучения на иммунную систему человека может привести к снижению эффективности вакцинации. По мнению г-жи Брундтланд, истощение озонового слоя ставит под угрозу одну из наиболее успешных программ ВОЗ - массовую вакцинацию детей.

"Мы думали об изменении климата как о чем-то маловероятном в ближайшие 20-30 лет, но это не так", - сказал Роберто Бертоллини, представитель Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и здоровью. Изменение климата, которое мы наблюдали в последние десятилетия, может проявиться в увеличении смертности и заболеваемости. Необходимо разработать политику, направленную на предупреждение негативных последствий воздействия изменения климата на здоровье людей.

Во время Лондонской конференции министров представителям 51 европейского государства - члена ВОЗ будет предложено принять превентивные меры для уменьшения воздействия изменения климата и истощения озонового слоя на здоровье людей. От министров зависит, будут ли эти меры приняты вовремя.

Для контактов:
Roberto Bertollini
Европейский центр ВОЗ по окружающей среде и здоровью
Tel.: +39 06 48 77 51
Fax: +39 06 48 77 599


Информационная служба "Эко-Согласие"
Главный редактор -
Ольга Сперанская
osper@host.cis.lead.org
редактор - Андрей Иващенко
andrei@aivaschenko.home.bio.msu.ru