Дорогое удовольствие

ин-т Worldwatch, Washington, USA

Согласно проведенному институтом Worldwatch исследованию, сейчас наблюдается тенденция к снижению эффективности работы атомных электростанций. К 2002 году, по прогнозам аналитиков, ожидается общий упадок ядерной энергетики во всем мире.

Безусловно, к упадку атомной энергетики "приложили руку" различные активисты по защите окружающей среды и борцы за чистые и естественные источники энергии. Однако в настоящее время источники энергии, основывающиеся на принципе распада вещества, уже не могут конкурировать на открытом, нерегулируемом энергетическом рынке, который сейчас полностью контролируют новые, дешевые и надежные газовые электростанции.

Атомный "бум" в 70-х годах на самом деле дал всего 17% всей электроэнергии. И спустя четверть века, объемы производимой энергии выросли всего на 5%.

Каждый киловатт атомной энергии обходится в $3000-$4000, в то время как киловатт энергии, полученный на газовых электростанциях, стоит лишь $400- $600, а установка новой турбины требует $1000.

Фактически, страны, которые все еще строят атомные станции, имеют монополию на производство атомной энергии. Среди них Россия, Китай, Япония и, возможно, Иран. Все коммерческие организации давно отказались от этого невыгодного и опасного топлива. США отказались от строительства новых станций еще в 1979 году, когда произошла авария на атомной станции на Three Mile Island, повлекшая закрытие 6 энергоблоков.

Также известен инцидент в Канаде, когда 7 из 21 реактора были внезапно остановлены. Причиной было проведенное комиссией расследование на предмет надежности этих реакторов. Не секрет, что сейчас более трети реакторов не отвечают всем нормам безопасности и подлежат закрытию.

По данным аналитиков Wall Street и Washington International Energy Group, в ближайшие 5 лет в США и Канаде будет закрыто более 50% атомных электростанций. Причина - ожесточившиеся требования по безопасности.

Франция оставалась до сих пор сторонником широкого использования атомной энергии. На прошлой неделе, правительство Франции выпустило мораторий на строительство новых атомных станций на территории страны. Министр по вопросам окружающей среды Доминик Войнет (Dominique Voynet) призвал к созданию постоянного запрещения использования атомной энергии.

В Германии вопрос о прекращении строительства новых станций также решен

уже давно. Сейчас решается судьба уже работающих реакторов.

Сейчас использование природных источников энергии, не загрязняющих окружающую среду, становится все более массовым. Известно, что за прошлый год, суммарная мощность атомных электростанций сократилась на 12%, в то время как энергия, получаемая из ветряных электростанций, составила 2100 мегаватт, что в 2 раза больше, чем мощность всех электростанций, построенных "на заре атомного века" в 70-х годах.

По материалам института WorldWatch