Cудьба референдума решается в Верховном суде

Сегодня Верховный Суд сообщил о дате слушания дела по первому природоохранному референдуму. Первое заседание назначено на 22 марта.

Представители Инициативной группы по проведению первого всероссийского природоохранного референдума обратились в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Подан иск о признании незаконным решения Центральной избирательной комиссии о признании недействительными подписей, собранных в поддержку проведения референдума.

Всего Инициативной группой в 60-ти субъектах РФ было собрано 2 490 042 подписей. 29 ноября 2000 года Центральная избирательная комиссия РФ приняла постановление № 116/1188-3, в соответствии с которым, 616 826 подписей признаны недостоверными либо недействительными. В связи с этим ЦИК постановила отказать в проведении референдума.

Подавляющее большинство подписей было отбраковано без реальных оснований – «неоговоренные исправления даты, поставленной сборщиком без дополнительной подписи», «в адресе не указано название региона» (хотя оно приводится вверху каждого подписного листа) и т.п.

Инициативная группа считает, что выбраковка подписей была произведена с нарушением действующих норм Конституции РФ, Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации», закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Кроме того, в процессе проверки подписей ЦИК нарушала собственные инструкции. В частности ряд подписей был отбракован при отсутствии заключения эксперта, обязательность которого установлена «Рекомендациями по приему и проверке подписных листов с подписями граждан Российской Федерации в поддержку инициативы проведения референдума Российской Федерации и иных документов, представляемых в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации и в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации уполномоченными представителями инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации».

Очевидно, что ЦИК намеренно стремилась отбраковать как можно больше подписей. Не принят во внимание тот факт, что каждый избиратель, чья подпись признана недействительной, легко может быть найден для того, чтобы проверить указанные в подписных листах данные.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь Конституцией РФ ст. 24 Федерального конституционного закона “О референдуме Российской федерации”, Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”, Закона Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан”. Инициативная группа по проведению референдума требует пересмотра Постановления ЦИК.

За дополнительной информацией обращаться:

Всемирный фонд дикой природы - Катя Пал, тел: 727-09-39, e-mail: KPal@wwf.ru

Гринпис России – Сергей Цыпленков, Иван Блоков, Полина Малышева – 257-41-16, 257-41-18 vouksa@greenpeace.ru

Социально-экологический союз – Владимир Захаров, Анна Кочинева, тел: 124-79-34, e-mail: seupress@online.ru

Центр охраны дикой природы - Оксана Климанова, тел: 124-71-78, e-mail: biodivers@bcc.seu.ru

Дополнительная информация :

На референдум выносились следующие вопросы:

1. Вы за запрет ввоза из других государств на территорию России радиоактивных материалов на хранение, захоронение или переработку?

2. Вы за то, чтобы в России был федеральный государственный орган по охране окружающей среды, отдельный как от органов по использованию, так и от органов по управлению природными ресурсами?

3. Вы за то, чтобы в России была юридически самостоятельная государственная лесная служба?

Референдум был инициирован гражданами России как крайняя мера, допускаемая законодательством России, в ответ на рассмотрение Государственной Думой законопроектов, разрешающих ввоз радиоактивных отходов, а также на Указ Президента N 867 от 17 мая 2000 года, упразднивший Государственный комитет по охране окружающей среды (Госкомэкология) и Федеральную службу лесного хозяйства (Рослесхоз).

Инициатива референдума была поддержана более 100 организациями по всей России, включая Социально-Экологический Союз, ВВФ Россиии, ЦОДП, Байкальская Волна, Гринпис России, Экологическая вахта Сахалина и др.

Информация Гринпис России