В Новосибирске вышел краткий каталог учебно-исследовательских экологических проектов "Чистая вода глазами детей"

Недавно вышел из печати журнал "Чистая вода глазами детей" - краткий каталог учебно-исследовательских экологических проектов, в разработке которых принимали участие более 350 ребят нашей области. У погруженных в глобальные проблемы взрослых экологов до наших малых рек, как правило, не доходят руки, а ребятишки многие из них изучили. Причем на вполне серьезном уровне - с исследованиями химического состава воды, биоразнообразия водоемов, их гидрологических особенностей, уровня антропогенного воздействия. Среди 250 проектов, представленных на недавнем всероссийском конкурсе "Вода на земле", работа школьников лаборатории экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН получила второе место.

Журнал вышел в свет благодаря спонсорской помощи Центра поддержки общественных инициатив. Инициатором же издания журнала, как и организатором областных конкурсов экологических проектов, стала общественная организация "Новосибирский областной комитет охраны водных ресурсов", называвшийся еще недавно "Общественным комитетом спасения Оби". "С каждым конкурсом качество экологических проектов возрастает, значит, растет уровень экологического образования школьников", - говорит его бессменный председатель Галина Кучина.

Этим летом ребятишки из лаборатории экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН чистили берег от плывуна и бытового мусора, а осенью занимались посадкой деревьев. И тут выяснилось, что план посадок, укрепляющих берега водохранилища, отсутствует. Взрослые оказались вовсе не столь предусмотрительны, ответственны и всемогущи, как это детям кажется. Проводя социально-экологические исследования поселков Нижняя Ельцовка, Кирово, школьники не просто констатировали проблемы сельских жителей - отсутствие телефона, централизованного водоснабжения, проблемы с вывозом мусора - нашли депутатов, обратились в районную администрацию. Может быть, появившиеся наконец в поселке таксофоны, контейнеры для мусора в том числе и их заслуга? Не известно, свяжут ли ребята свою будущую профессию с экологией, но равнодушными людьми они уже не будут.

("Вечерний Новосибирск" 6.3.00) http://www.vn.ru/