В Хабаровске состоялась Международная конференция по проблемам использования дикоросов

Проблемам использования дикоросов дальневосточной тайги была посвящена международная научно-практическая конференция, которая сегодня завершила свою работу в Хабаровске. На предыдущей аналогичной конференции, которая прошла пять лет назад, была образована Дальневосточная ассоциация заготовителей не древесных продуктов тайги. В нее входят более 40 компаний и фирм из Приамурья и Приморья, других территорий региона.

Как сообщил сегодня на брифинге председатель совета ассоциации Андрей Захаренков, по оценке ученых, российский Дальний Восток - один из богатейших в мире регионов по запасу дикоросов. Он в огромном количестве способен поставлять на международный рынок экологически чистые таежные ягоды, грибы, орехи, целебные коренья и травы, другие дары тайги. Однако из-за нехватки финансов пока трудно наладить современное, весьма выгодное производство таежных продуктов питания, пользующихся повышенным спросом за рубежом.

Как отметил Андрей Захаренков, повышенный интерес к экологически чистой пищевой и лечебной продукции проявляют США, Япония и Республика Корея. Руководители пяти американских грантовых и инвестиционных фондов, принявших участие в конференции, выразили готовность совместно с ассоциацией принять участие в разработке и реализации международного проекта по эффективному использованию "таежной нивы". Глава американской делегации Генеральный консул США во Владивостоке, Лизбет Риккерман, выступая на конференции, заявила: "Я готова, насколько это возможно, поддерживать проекты экологического партнерства и способствовать их реализации".

("Россия.Регионы" 6.3.00) http://www.regions.ru