Российское отделение международной организации "Гринпис" продолжает ругаться с правительством Москвы

Российское отделение международной организации "Гринпис" продолжает ругаться с правительством Москвы. В пятницу милиция едва не выселила экологов из занимаемого ими помещения на Башиловке. "Гринпис" тут же заявил, что это происки мэрии.

История началась с того, что на пороге офиса "зеленых" появился участковый и попросил экологов в 20 минут освободить помещение, чтобы не мешать его опечатыванию. Участковый сказал, что экологи незаконно передвинули стенки своего офиса. Однако ни одного документа, указывающего на перепланировку или другие нарушения пользования помещением, у милиции не было. Не располагала подобными данными и районная управа "Беговая".

Сотрудник "Гринпис" Полина Малышева сказала "Газете.Ru", что происшедшее - это реакция властей на недавнюю акцию "зеленых" против строительства мусоросжигательного завода в Москве. После нее, кстати, по каналам "Интерфакса" прошло сообщение о найденном на территории завода муляже взрывного устройства.

Милиционеры и работниками управы неофициально сказали "зеленым", что опечатать офис нужно, потому что так велела московская антитеррористическая комиссия. Самим экологам больше выяснить ничего не удалось, из офиса выезжать они не стали. Да и милиция от них пока отстала. Нам же удалось узнать следующее. В антитеррористическую комиссию, которую возглавляет сам московский мэр, входят представители московского отделения ФСБ, милиционеры, специалисты по гражданской обороне и военные. Комиссия - это не постоянный орган, заседания проводятся примерно раз в три месяца.

Cоветник мэра и его секретарь Александр Перелыгин поговорил с корреспондентом "Газеты.Ru". По его словам, комиссия никаких решений по "Гринпис" не принимала. Больше того, комиссия по определению не может давать указаний разбираться с конкретными организациями, потому что занимается разработкой нормативных актов и стратегией антитеррористической деятельности в городе. "Они, видимо, просто хотят привлечь к себе внимание, поэтому говорят всякую ерунду", - отозвался о заявлениях "зеленых" Перелыгин

(Газета.Ru, 3.3.00)