Повышенный интерес к российским экологическим организациям проявляют в последнее время работники прокуратуры

Повышенный интерес к российским экологическим организациям проявляют в последнее время работники прокуратуры. И хотя пока дело не дошло до обвинений, подобных тем, что пытались предъявить Александру Никитину и Григорию Пасько, активисты движения опасаются, что государство продолжает кампанию против неугодных ряду ведомств "строптивых" природоохранных общественных организаций.

В частности, в феврале 2000 года начата проверка экологической общественной организации "Зеленый мир", Ленинградская область, "Экологической вахты Сахалина", Сахалин и "Зеленой Дубны", Московская область. Прокуратуру, в частности, интересует их устав и соответствие деятельности заявленным в нем целям. Отдельное внимание уделяется источникам финансирования, особенно грантам зарубежных фондов, а также хозяйственной деятельности.

Согласно закону, на подобные мероприятия прокуратура не имеет права. В статье 21 Закона РФ "О прокуратуре" говорится, что такие проверки проводятся при наличии информации о нарушениях закона данной организацией, о которых ни в одном случае упомянуто не было. Кроме того, закон не допускает вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

Если же у Генеральной прокуратуры появилась информация о повальном нарушении законов общественными экологическими организациями в этой области, самое большее, что она себе могла позволить - это проверка уставов и других учредительных документов на соответствие закону. Однако такую проверку гораздо легче провести в региональных Управлениях юстиции, где хранятся все уставы. Хотя и в этом нет никакой необходимости, так как все, кто проходил регистрацию или перерегистрацию (последняя была в 1999 году), знают, что перед выдачей свидетельства уставы тщательнейшим образом изучаются.

Учитывая все это, трудно сомневаться в том, что цель новых мероприятий прокуратуры - показать "зеленой" общественности, "кто в доме хозяин", ведь не будь этой общественности, большинство жизненно важной информации люди бы смогли получать в лучшем случае из негласных каналов. (По материалам пресс-службы ЦКИ СоЭС)

(НИА "Природные ресурсы" 1.3.00) http://www.priroda.ru