Приведет ли пожар на Байкальском ЦБК к экологической катастрофе?

На ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината вспыхнул пожар. На это - чуть ли не быстрее, чем само руководство комбината - отреагировали российские "зеленые". "Гринпис" России заявил, что производство остановлено, ТЭЦ не работает и озеро Байкал находится на краю гибели.

Эксперты "зеленых" сообщили, что экологическая катастрофа наступит максимум через несколько дней, когда погибнет так называемый "активный ил", поскольку живущие в нем микроорганизмы фильтруют стоки комбината. Ил умрет от голода и холода, если запуск производства затянется еще на пару дней. Сточные воды БЦБК не будут очищаться, и отходы отравят озеро со всеми в нем живущими тварями. В любом случае "активный ил" сможет приступить к очистке только через несколько месяцев. И все это время южная котловина озера, как считают гринписовцы, будет необратимо разрушаться.

И. о. директора Байкальского ЦБК Анатолий Штейнберг, напротив, заявил, что все слова гринписовцев - "совершеннейшая чушь, профанация и сфабрикованная ерунда". Да, пожар на заводской ТЭЦ действительно был, но последствия его ликвидируются круглосуточно, и нет никакого повода для волнения.

Штейнберг заметил, что очистительные сооружения ТЭЦ обслуживают не только комбинат, но и весь город Байкальск и останавливаться не могут по определению.

Все шишки, как принято, посыпались на правительство РФ. "Гринпис" заявил, что оно обязано заниматься проблемами Байкальска, иначе "зеленые" перейдут к "сверхрешительным" мерам. Например, обратятся за помощью к МВФ. Тогда Россия не получит долгожданных кредитов без гарантий прекращения экологически вредного производства на берегу Байкала. ЦБК в свою очередь говорит, что современные очистительные сооружения до сих пор не установлены на комбинате, потому что государство на это не выделяет денег. И приходится мучительно изыскивать средства самим.

Вообще, спор по поводу комбината идет довольно давно. Высказывался даже научный совет Академии наук. Академики сказали, что ЦБК - основной источник загрязнения Байкала. Больше того, комбинату даже было посвящено заседание комиссии Гор-Черномырдин. Комиссия дала 300 тысяч долларов на разработку проекта перепрофилирования производства. Но все без толку. Деньги, конечно, потратили, а проектом и не пахнет. С другой стороны, попросту закрыть предприятие тоже нельзя. На нем работает практически весь город Байкальск, и при его закрытии 17 тыс. человек останутся без работы.

(НИА "Природные ресурсы" 2.3.00) http://www.priroda.ru