Авария на Байкальском ЦБК грозит экологической катастрофой

Недавно Гринпис России заявил, что утверждение И.О. Президента РФ В.Путина, сделанное им в ходе первой предвыборной поездки в Иркутск, о том, что проблема, связанная с перепрофилированием Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), неправомерно затягивается и это увеличивает опасность уничтожения озера Байкал, получило убедительное подтверждение.

В ночь с субботы на воскресенье на БЦБК в результате короткого замыкания на центральной распределительной щитовой заводской ТЭЦ произошел пожар. Прекратилась выработка электроэнергии и резко сократилась подача тепла. Все цеха комбината были остановлены. В связи с остановкой производства на очистные сооружения перестали поступать органические вещества, необходимые для питания так называемого "активного ила". Составляющие его микроорганизмы выполняют важнейшую функцию в процессе очистки стоков комбината. Дефицит корма и низкие температуры (температура ила сейчас оценивается в +14 градусов) неминуемо приведет к их гибели. Эксперты Гринпис прогнозируют гибель "активного ила" не позднее 3 марта.

Если восстановление сгоревшего оборудования и запуск производства затянутся еще на несколько дней, сточные воды БЦБК не будут проходить биологическую очистку. Это означает, что в Байкал будут сбрасываться стоки с высокими концентрациями таких ядовитых веществ как сероорганика, хлорорганика, фенолы, скипидар и т.п. Восстановление необходимого запаса "активного ила" займет несколько месяцев. Все это время Южная котловина озера будет испытывать мощнейшее негативное воздействие. Учитывая, что экологическая ситуация здесь давно признана кризисной, последствия аварии на БЦБК могут вызвать необратимое разрушение экоситемы Южной Котловины Байкала.

Данная авария может оказаться "первым звонком". Оборудование БЦБК изношено на 85-100%, и в ближайшем будущем могут произойти новые аварии с гораздо более серьезными последствиями как для уникального озера, так и для жителей г.Байкальск. Гринпис надеется, что эта авария станет также последним предупреждением Правительству РФ, до сих пор ничего не сделавшему для спасения уникального озера, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Гринпис требует принятия немедленных мер по прекращению варки целлюлозы и перепрофилированию БЦБК на экологически приемлемые производства

(Гринпис, 29.2.00)