В Госдуме прошло совещание комитета по экологии, посвященное качеству питьевой воды в России

В Госдуме прошло совещание комитета по экологии, посвященное качеству питьевой воды в России. Поэтому вскоре будет принят закон "О питьевой воде и питьевом водоснабжении". Вода от закона чище не станет, зато Россия, приняв закон, поступит так, как велит Совет Европы.

По словам Зампреда комитета по экологии Александра Косарикова, вода у нас и так хорошая, вся проблема в том, что она должна быть не просто хорошей, а хорошей в соответствии с законом. А закона нет. Кроме того, надо оградить российское водохозяйство от нового передела собственности. Ведь сейчас как? Где-то вода принадлежит государству, а где-то частным лицам. Так получилось в результате приватизации: предприниматели покупали градообразующие предприятия, а вместе с ними прилагалась вся инфраструктура. Некоторым чиновникам это не нравится. Оно и понятно, ведь водоснабжение -- это где-то вопрос безопасности государства. Негоже безопасность страны отдавать в руки частных лиц. Но депутат Косариков с чиновниками не согласен. Он считает, что государство все равно сохраняет контроль над частными владельцами. А если воду сейчас отобрать, то отдать ее все равно будет некому -- у многих муниципалитетов нет денег на то, что бы хозяйство содержать.

Депутату можно верить, он занимается водой давно. В родном Нижнем Новгороде считается подвижником и новатором. Эту репутацию депутат заработал, борясь с присутствием в городской воде вредного хлора, которым в России принято очищать воду перед подачей в квартиры. Косариков же полгорода перевел на очистку воды безопасным озоном. А теперь принялся и за остальную страну.

(Газета.Ru, 29.2.00)