В таежных районах Восточной Сибири сегодня царит самая настоящая "лесная лихорадка"

В таежных районах Восточной Сибири сегодня царит самая настоящая "лесная лихорадка". Лес "уходит" по многим нелегальным каналам. Валютный товар обогащает откровенных и замаскированных жуликов. По информации сотрудников ОБЭП, немалая часть лесопромышленных предприятий северных районов области находится в сфере влияния организованных преступных группировок.

По словам Владимира Антонова, начальника Восточно-Сибирского таможенного управления, невозврат валютной выручки по лесным контрактам только по Иркутской области исчисляется в миллионах долларов. В регионе действует отлаженная система бесконтрольного вывоза древесины за границу. Немалая часть контрабанды, в частности, приходится на так называемые фирмы-однодневки, которые регистрируются по паспортам подставных лиц, пенсионеров и даже умерших людей. По некоторым данным, Приангарье отправляет в Китай, Японию и другие страны около 1,5 млн кубометров в год. Официально регистрируется - чуть более половины. Зачастую варварская рубка, которой занимаются 2600 фирм и фирмочек и даже местные администрации, оборачивается тяжелыми последствиями для лесов.

Для того, чтобы повернуть лесопоток в нормальное русло, по мнению экспертов, надо приложить не такие уж большие усилия. Специалисты уже давно говорят о лицензировании. Одна эта мера помогла бы значительно ужесточить контроль за деятельностью расплодившихся перекупщиков леса. Не дождавшись решения Госдумы по этому вопросу, некоторые районы области сами стали проявлять инициативу. В сентябре решением администрации введено лицензирование лесозаготовительной деятельности в Усть-Илимском районе. Еще более жестко поступили в другом северном районе области - Нижнеилимском. Здесь глава администрации распорядился выставить на дорогах посты автоматчиков и мобильные группы милиции. Неординарные действия дали потрясающий эффект. Общий рост доходов от лесной отрасли через короткое время увеличился вдвое. Правда, в адрес мэра Александра Ведерникова посыпались угрозы от "лесных бизнесменов", но результат, по его мнению, все же достигнут: каналы нелегального вывоза леса перекрыты. Сегодня дальневосточные порты забиты ангарской сосной, чем и пользуются японцы. В течение уже длительного времени бизнесмены из Страны восходящего солнца целенаправленно обваливают цены, и в итоге они достигли неприемлемой для сибирских лесоэкспортеров отметки. Первым отреагировал Красноярский край, фактически прекративший отгрузку сосны. В начале марта демарш соседей поддержали и крупнейшие поставщики Иркутской области. Но и у красноярцев, и иркутян одна опасность: согласованные действия могут сорвать "крестные отцы", которые не признают законов и соглашений.

Контактный телефон: (3952) 46-24-29.

(Агенство Социальной информации еженедельный информационный выпуск №11 17-23 марта 2000 г.)