Строительство водохранилища на территории национального парка "Башкирия" приведет к уничтожению природных и историко-культурных ценностей

Может ли такое быть, чтобы в конце нашего просвещенного века кому-то пришло в голову сознательно затопить стоянки древних людей и пещеры с наскальной живописью далеких предков, места обитания редких, "краснокнижных" животных и приц и последние прибежище исчезающих растений? Оказывается, может.

С декабря 1998 года, Правительство Республики Башкортостан ведет строительство Юмагузинского водохранилища на реке Белой, на территории национального парка (НП) "Башкирия". Это уже вторая попытка реализовать бездумный проект. Первая была остановлена 10 лет назад. Тогда водохранилище называлось Иштугановским и проект получил отрицательную оценку Государственной экологической экспертизы.

Теперь поменялось название, но суть осталась прежней. Место расположения водохранилища тоже практически не изменилось. Строят его якобы для того, чтобы решить проблему дефицита воды. Однако проблема эта явно преувеличена. Несостоятельно и предложение проектировщиков "разбавлять" водой из водохранилища промышленные стоки - ведь проблему загрязнения это не решает.

Между тем реализация проекта приведет к уничтожению природных и историко-культурных ценностей, претендующих на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Исчезнуть или будут сильно нарушены природные комплексы НП "Башкирия", изменится гидрологический режим в заповеднике "Шульга-Таш". Будут уничтожены места обитания видов, внесенных в Красную книгу России. На затопление обречена орнитологическая территория международного значения.

Первые результаты незаконной стройки не заставили себя ждать. Минувшей весной рыба не смогла пройти на нерест в верховья реки, скапливаласть у дамбы, а строители и местное население черпали ее всем, что попадалось под руки. Какой урон популяциям хариуса, тайменя и других видов рыб нанесен - еще предстоит оценить. Возможно, нынешние дети будут только рассказывать своим детям, какая тут водилась рыба, какие шумели леса - дубравы, чрезвычайно редкие в масштабах всей Европы и чудом сохранившиеся в Башкирии...

Дно берега предполагаемого Юмагузинского водохранилища сложены, в основном, из известняком и доломитов - водорастворимых пород. Это значит, что они будут быстро размываться водой, а уже имеющиеся пустоты - расти. Это может вызвать обвальные землетрясения, а результате - прорыв плотины. Через 26-29 часов волна достигнет г.Стерлитамак. В зоне затопления окажутся 84 населеных пункта. Среди них - города Мелеуз, Ишимбай, Салават - крупнейшие европейские центры нефтепереработки и химической промышленности.

Постановления правительства Башкортостана содержат указания начать строительство без проекта, по отдельным рабочим чертежам, без экологической экспертизы (по российскому законодательству, проект должен проходить экспертизу на федеральном уровне). Строительство ведется на территории национального парка, что также является грубейшим нарушением закона.

Реакция фереральных структур высшего ранга - весьма неоднозначна. Федеральная служба лесного хозяйства России, в ведении которой находятся все национальные парки страны, все знает, но не предпринимает никаких действий. в то же время Госкомитет по охране окружающей среды уже предписал приостановить строительство и прекратить его финансирование. Несмотря на это, строительство продолжается.

Мы призываем всех, кому не безразлична судьба уникальной природы Башкирии выразить свой протест.

Ваши адресаты:

Генеральная Прокуратура РФ - 103793, Москва, ул. Б.Дмитровка,15а, Устинову В.В.

Прокуратура Республики Башкортостан -450002, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Крупской д.19.

Рослесхоз - 114184, Москва, ул.Пятницкая д.59/19 факс:953-0950

Общие экологический ущерб от "последней стройки коммунизма" будет исчисляться десятками миллионов долларов. Только ущерб от вырубки леса в водоохранной зоне реки Белая составил более 38 млн. реблей (почти миллиона долларов). (Елена Киричок)

(Гринпис. 27.3.00) http://www.greenpeace.ru/