Сегодня закончилась научно-практическая конференция "Водные проблемы Приморского края. Вода - 2000"

К Международному Дню Воды приурочена научно-практическая конференция "Водные проблемы Приморского края. Вода - 2000", которая закончилась сегодня в Дальневосточном государственном университете. В последние годы мы наблюдаем возросший интерес к вопросам, касающимся пресных вод. Водные проблемы Приморья обусловлены прежде всего неблагоприятными гидрометеорологическими условиями региона. Низкая водность рек с октября по март, разрушительные летне-осенние паводки чрезвычайно усложняют эффективное управление и рациональное использование водных ресурсов. Работа сельскохозяйственных предприятий, а также горнорудной, химической, энергетической промышленности, транспорта создают дополнительные проблемы водных ресурсов региона.

Поэтому сегодня необходимо скорейшее решение проблем рационального использования питьевых вод. В рамках территориальной программы использования, восстановления и охраны водных объектов Приморского края на 2000 год предусмотрены мероприятия по защите водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод , в том числе разработка проектов "Установление водоохранных зон и прибрежных защитных полос на водных объектах полуострова Муравьева - Амурского", "Установление водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реке Уссури" и др.

В крае разработан и направлен в Министерство природных ресурсов проект региональной целевой программы "Обеспечение населения Приморского края питьевой водой" в качестве регионального раздела Федеральной Целевой Программы "Обеспечение населения России питьевой водой", сообщил Комитет прессы и информации администрации Приморского края. (ПСФ)

(События. Происшествия.Факты. 21.3.00) http://www.cry.ru/news.html