В Иркутской области возбуждено дело по экологической статье

Завершились аварийно-спасательные работы в пещере Иконинской, что располагается неподалеку от села Раздольное Усольского района. Еще осенью сюда, на глубину семидесяти с лишним метров, были сброшены 42 баллона с трифторидом бора - газом второй степени токсичности.

Первыми тревогу подняли иркутские спелеологи, которые уже давно облюбовали эту пещеру для тренировок. Несколько месяцев продолжалось расследование варварского отравления уникального уголка природы. Теперь уже выяснено, что смертельно опасный газ в пещеру закинул Ангарский завод катализаторов и органического синтеза. Таким образом заводчане разрешили для себя головоломную задачу: куда девать ядовитые баллоны, которые скапливались в течение последних 30 лет.

Проблему, пусть и на время, решили, а заодно уничтожили обитавших в пещере летучих мышей и редких насекомых.

Усольской прокуратурой по этому факту возбуждено уголовное дело, установлены и виновные. Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что в тюремные камеры никто не сядет: за экологические преступления в России судят крайне редко. Кому досталось, так это бойцам областной поисково-спасательной службы, которым пришлось действовать в весьма необычных для себя условиях. По словам ее начальника Александра Степанова, проведена уникальная операция, до этого подобных задач подразделение не решало.

Контактный телефон: (3952) 46-24-29.

(Бюллетень АСИ № 10 10-16 марта 2000 г.)