В Барнауле прошла научно-практическая конференция "Водообеспечение качественной питьевой водой населения Сибири

22 марта прошел Всемирный день воды. К этой дате была приурочена прошедшая в рамках пятой международной медико-экологической выставки "Человек. Экология. Здоровье. 2000", научно-практическая конференция "Водообеспечение качественной питьевой водой населения Сибири". Участники конференции - ученые, представители комитетов администрации края по экологии и природным ресурсам, а также крупных промышленных предприятий и водоканалов Алтайского края и Сибири, обсудили и выявили острые проблемы водообеспечения в регионе, и обозначили пути их решения.

В частности, речь шла о том, что действующая в крае система водоснабжения населения находится в плохом состоянии. 100 процентов водопроводов с забором воды из поверхностных водных источников не имеют совершенных комплексов очистных сооружений для качественного обеззараживания очистки воды. Отклонения от гигиенических требований ГОСТа в процентах от контрольных проб из всех видов водоисточников в среднем по краю составляет по химическим показателям 26,9%, по органолептическим 16,1%, по микробиологическим 2,2%. Такие неудовлетворительные показатели характеризуются не только несовершенной системой очистки и обеззараживания, но и неудовлетворительным техническим состоянием сетей водопроводов и канализации, износ которых доходит до 50% и непрерывно возрастает. Потери воды из-за коррозии и износа труб составляют ежесуточно более 10%.

Третья часть населения края пользуется децентрализованными источниками водоснабжения без соответствующей водоподготовки. Население ряда районов страдает от недостатка питьевой воды и отсутствия связанных с этим надлежащих санитарно-бытовых условий. Около 40% водозаборных скважин в сельских населенных пунктах вышли из строя или находятся в аварийном состоянии. Не решается проблема резервного водоснабжения из подземных водных источников на случай чрезвычайных ситуаций в городах Барнауле, Рубцовске, Камне-на-Оби. Практически все очистные сооружения сточных вод в городах края требуют реконструкции для увеличения мощности и улучшения качества очистки, и в конечном итоге прекращения загрязнения водных объектов - источников питьевого водоснабжения.

Также речь шла о принятой недавно в крае программе "Обеспечение качественной питьевой водой населения Алтайского края". Главными целями программы являются улучшение обеспечения населения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, улучшение на этой основе состояния здоровья населения и оздоровления социально-экологической обстановки в Алтайском крае, восстановление, охрана и рациональное использование источников питьевого водоснабжения. Кроме того, участники конференции одобрили решение краевых властей о введении идентификации минеральной и природной питьевой воды, отметив, что эта мера позволила сократить количество некачественной продукции и подделок. (Алтайское молодежное информационное агентство)

(Россия. Регионы. 23.3.00) http://www.regions.ru/